Болезни, лекарства
Вопрос. Если падает давление, то пульс при физ нагрузке тоже падает?
Не при, а после.. . И не "падает", а возвращается в норму.. . А то при таких "страшилках" и в гроб пора- если "падают" и давление и пульс, значит "писец подкрался незаметно"- сердце прекращает свою работу и благодарит зрителей за внимание...
пульс учащается
Нет сердце, начинается биться сильнее, ему надо доставить кислород и пит. вещества к работающим мышцам.
при физ нагрузке возрастает.
«Существует формула, благодаря которой можно с достаточной точностью рассчитать допустимый пульс во время занятий. Выглядит она так: из числа 220 (для мужчин) или 260 (для женщин) нужно отнять число вашего возраста. Например, для мужчины 40 лет максимальным может быть пульс равный 220 – 40 = 180 ударов в минуту.
Минимальным во время тренировки может быть пульс, равный половине полученного числа. То есть 180/2 = 90 ударов в минуту. Только при пульсе, большем чем 90 ударов, будет эффект от тренировки.
Также следует ориентироваться на так называемый «целевой пульс» , который должен сохраняться во время самой тренировки. Для этого необходимо из полученного «220 – возраст» отнять число пульса в состоянии покоя, определить 70% этого числа и опять прибавить «обычное» значение вашего пульса.
Во время занятий также важно ориентироваться на собственные ощущения. Считается, что максимум частоты сердечных сокращений, «пороговый пульс» , достигается незадолго до возникновения ощущения сильной усталости, так что необходимо прежде всего прислушиваться к собственному организму.
Также можно проверить себя во время выполнения физических упражнений. Если во время занятия вы можете спокойно, не сбиваясь, говорить, если у вас хватает дыхания на нормальную беседу – все в порядке. Если же вы задыхаетесь – остановитесь.
В целом, в течение тренировки не следует превышать максимального для вас значения пульса. Если вы начинаете ощущать одышку, учащенное сердцебиение и боль, шум в ушах, головокружение, чрезмерную сухость во рту – прекращайте заниматься немедленно. Учтите, чтобы запустить процессы активного сжигания калорий, достаточно всего 60-70 % от максимальной нагрузки (для здорового человека) .
Сразу после тренировки рекомендуется посчитать свой пульс «восстановления» и еще раз – через минуту. Чем быстрее пульс приближается к своей норме, тем лучше ваша физическая форма. К тому же, вы заметите, что со временем пульс восстанавливается быстрее.»
пульс при физ нагрузке только повышается!!!