Болезни, лекарства

Быстрая помощь при судорогах в ногах

Для оказания первой помощи при судорогах нужно:
- Если у вас судорогой свело мышцу разомните мышцу руками – одной потяните ее, другой попеременно сжимайте и отпускайте мышцу.
- Если судорогой свело ногу, сядьте на землю и оттяните большие пальцы ног по направлению к подбородку (при возможности помогая себе рукой) .
- Если судорога настигла вас во время плаванья, не паникуйте, используйте этот же прием. Лягте на спину на воде и тяните ногу за палец, пока не отпустит.
- Сведенные мышцы хорошо в течение нескольких минут растирать кусочком льда или тряпочкой, смоченной холодной водой.
- Если свело ногу ночью, то нужно встать босиком на эту ногу на холодный пол или холодную влажную тряпку.
- При выполнении тяжелой физической работы побольше пейте и поменьше ешьте соли.
- Пощиплите кожу над верхней губой. При оттягивании указательным и большим пальцами кожи над верхней губой отмечается исчезновение судороги ног. На верхней губе располагаются биологически активные точки, при давлении на которые достигается расслабление мышц.
- Не забывайте о необходимости подвергать мышцы физическим нагрузкам.
D1Mash Zhumagazhinov
Лучший ответ
ступить голыми ногами на ровный пол
нехватка магния . ищите продукты где их много содержится . с недельку меняя их питайтесь .
держите пробку из-под шампанского или вина у кровати \ судороги к ночи ведь у вас не так ли .
она из бархата амурского -луба . \ покатайте по ноге .это как скорая помощь только .
....тянуть мышцы....
тянуть за большой палец вверх.
Наталья Nemoliakina
Если у Вас бывают судороги, особенно страшно если они случаются в воде. Нужно уколоть иголкой или булавкой в то место где сулорога схватила. Некоторые люди пристёгивают булавку на плавки.
Вера Яковлева
Уколоть иголкой - проверено!