Болезни, лекарства

Подскажите, что это за нарушение сна и как с ним бороться ?

ну, лёгкие проявления невротической какой-то реакции, что после дурацкой вегетарианской диеты не удивительно.
Но сама эта вегетарианская дурость - серьёзный "звоночек" в пользу консультации у психиатра, коль он довёл себя до подобного состояния..) )
Понятно, что вы не пойдёте к психиатру. Но задуматься стоит. И следовательно, эти проявления, о которых вы написали выше, могут быть не столько реакцией на срыв диеты, сколько первыми признаками начала ...чего-то более "интересного"..))

Шо делать?
Ну, попробуйте подавать ему Глицин. Препарат очень безобидный, снимает неврно-психическую напряжёнку, характерную в периоды абстиненции. может и поможет..))
Zhansulu Nanbayeva
Лучший ответ
Я думаю здесь вы найдете ответ на ваш вопрос, как решить проблему бессонницы? , подробнее
Mairam Temirova
Это часто происходит на нервной почве или из-за болезней носоглотки. Бывает из-за перевозбуждения на почве алкоголя или частых дум. Есле не спится, примите успокоительное и... почитайте книжку и4 посмотрите тв. В любом случае, надо убрать причину бессоницы.
Olesya Ryazanova
Это бессонница
Кратковременные расстройства сна периодически возникают у большинства людей, однако многие жалуются на хроническую бессонницу, т. е. почти каждую ночь люди страдают из-за нарушения сна.
Распространенные причины нарушения сна:

наличие боли вследствие какого-либо заболевания;
гиперстимуляция избытком кофеина или просмотром на ночь остросюжетного фильма;
десинхроноз при работе в разные смены, т. е. рассогласование внутренних биоритмов с суточной цикличностью внешних событий;
нерегулярное время отхода ко сну;
прием стимуляторов;
Менее распространенные причины нарушения сна:

-дискомфортные ощущения в ногах (синдром беспокойных ног) ;
-синдром отмены снотворных (рикошетная бессонница) ;
-кошмары, ночные страхи.
Редкие причины бессонницы

-недоедание и исхудание;
-посттравматические стрессовые расстройства;
-тревожным возбуждением, манией;
-кратковременными остановками дыхания во сне (сонным апноэ) .
Профилактика нарушения сна и лечение бессонницы

Нормально выспаться помогут следующие советы.

-избегайте кофеина за 6 ч до сна, не употребляйте блюда, содержащие усилители вкуса (присутствуют в различных полуфабрикатах типа сухих супов, лапши) .
-увеличьте физические нагрузки (только не вечерами) и не спите днем.
-на ночь выпейте тёплого молоко с чем-нибудь мучным (данное сочетание способствует выделению в головном мозге гормона спокойствия серотонина) .
-перед сном расслабьтесь, избегайте волнений, не разговаривайте по телефону;
-обеспечьте в спальне тишину, хорошо проветрите, создайте комфортную температуру;
-не читайте и не смотрите телевизор в постели, особенно это относится к остросюжетным произведениям.
-Если в течение получаса заснуть не удается, лучше встать и заняться чем-нибудь расслабляющим, пока не почувствуете дремоту.
Снотворные

При хроническом нарушении сна врач может назначить короткий курс снотворных, но они не устранят причины бессонницы, а принесут лишь кратковременное облегчение. Применять подобные препараты надо с осторожностью, например диазепам (валиум) . Снотворные могут вызывать привыкание и даже зависимость наподобие наркотической, поэтому долго использовать их не следует.

Дополнительные методы лечения бессонницы

Помогают при бессоннице различные способы релаксации, включая гипноз, успокаивающие аудиозаписи и др. Акупрессура может стимулировать выделение в головном мозгу эндорфинов - внутренних морфиноподобных анальгетиков, вызывающих ощущение безмятежности. Хорошо действует аппликатор Ляпко. Вначале, 5-7 минут, ощущается некий дискомфорт. Потом по телу начинает разливаться тепло, потом начинает тянуть в сон. Курс в течение 7-10 дней приводит к нормализации сна. Аппликатор эффективен и при других недомоганиях и состояниях. Вообще это устройство должно быть в каждом доме.

Снотворный эффект дают многие препараты растительного происхождения, например настойки валерианы, ромашковый чай или наполненная шишками хмеля подушка. На ночь рекомендуется добавлять в ванну или просто вдыхать некоторые ароматерапевтические масла.