Болезни, лекарства
Когда понервничаю или посплю (имено) днём начинаю задыхаться...
... как буд-то в лёгких образуется отёк . Что это может быть? товарищи !!!
Самодиагностика: Одышка
За одну минуту здоровый человек делает 16-18 вдохов-выдохов. Более частое дыхание, сопровождающееся ощущением нехватки воздуха, называется одышкой. Она бывает при многих болезнях. Эта таблица поможет вам определить причину одышки и подскажет, что следует делать в первую очередь.
Вегето-сосудистая дистония Нервное напряжение, плохой сон, душное помещение, обильная еда. Зевота, ком в горле, боли в груди, сердцебиение, головная боль, слезливость, дрожание пальцев. Успокаивающие препараты; обратиться к терапевту или психиатру.
Бронхиальная астма Контакт с веществом, вызывающим аллергию; пыльцой растений, бактериями, пылью, лекарствами, пищей. Физическая нагрузка, изменение погоды и перемена климата. Кашель с вязкой стекловидной и трудноотделяемой мокротой; шумное, слышное на расстоянии дыхание; вынужденная поза больного - сидит, опираясь на руки. Дать подышать из противоастматического ингалятора; лечение у пульмонолога.
Пневмония, бронхит Любая физическая нагрузка. Одышка может появляться без видимой причины. Повышение температуры тела до 38-39 грС, кашель с желто-зеленой мокротой. Антибиотики; отхаркивающие микстуры; препараты, расширяющие бронхи (эуфиллин) ; лечение у терапевта или пульмонолога.
Рак легкого Любая физическая нагрузка. Одышка может появляться без видимой причины. Невысокая температура - до 38 грС. Сухой надсадный кашель или кашель с малым количеством мокроты; кровохарканье; красные пятна на лице во время приступа одышки ("приливы"); резкое похудание; слабость. Успокоить больного, усадить и дать бронхорасширяющие препараты, например эуфиллин. Необходима срочная консультация онколога.
Пневмоторакс (разрыв легкого у больных с хроническим заболеваниями бронхов и легких) Резкое движение, кашель, подъем тяжестей. Внезапное начало; боль в груди; синюшность кожи; сердцебиение. Придать больному полусидячее положение; немедленно вызвать врача.
Заболевание Что вызывает одышку Другие признаки болезни Как лечиться
Стенокардия (грудная жаба) Быстрая ходьба, подъем по лестнице; нервное напряжение; иногда возникает без всякой причины. Боли за грудиной или в области сердца. Дать нитроглицерин под язык; лечение у кардиолога.
Гипертонический криз Нервное напряжение; физическая нагрузка; прием большого количества жидкости или соленой пищи. Сильная головная боль, тошнота, мелькание мушек перед глазами, покраснение и отечность лица, высокое давление. Измерить артериальное давление; усадить больного; дать под язык препарат, понижающий давление; мочегонные препараты; вызвать терапевта.
Сердечная недостаточность при пороке сердца или после перенесенного инфаркта миокарда Любая физическая нагрузка. Одышка может появляться ночью без видимой причины. Больной не может лежать горизонтально; сердцебиение; сухой кашель; отеки на ногах; малое количество мочи за сутки. В тяжелых случаях кашель с пенистой мокротой, холодный пот, набухание сосудов шеи. Уложить больного с приподнятой головой; расстегнуть одежду; открыть окно; дать мочегонный препарат; вызвать терапевта.
Почечная недостаточность Прием большого количества жидкости, соленой пищи, красных овощей. Жажда, тошнота, может быть рвота, головная боль, малое количество мочи, моча с кровью, высокое артериальное давление. Лечение в нефрологическом отделении.
Очень похоже на Всд ( вегето-сосудистую дестонию) с другой стороны ударимся в неврологию на обструктивныую астму, тут нужно смотреть и выявлять моторику и динамику, но мне кажется это больше невротического характера .
Можт у тя астма....
аллергическая реакция