Болезни, лекарства

Не могу заснуть, обеспокоенно сплю. Уже не знаю что делать

Год назад начались проблемы со сном, я всегда плохо засыпала, в голову лезут мысли о том как день провела, что нужно сделать завтра и тд. Ложусь в 00:00 засыпаю в 4-5 утра. Сны снятся беспокойные, руки в кулаки во сне сжимаю, то веки подрагивают, кручусь всю ночь и так каждую ночь. Но, последней каплей стало то что начала говорить во сне, со мной такое впервые. Я за всю жизнь ни разу нормально не поспала, просыпаюсь полностью разбитой, чем старше становлюсь тем хуже сплю. К врачу идти боюсь отправит к психологу. Может раньше у кого-то было что-то похожее, можете что-нибудь посоветовать? Может травы какие, или снотворное хорошее? Алкогольные напитки пить не могу, у меня со здоровьем проблемы.
М*
Мила*** **
попробуй завести себе мужика.
а лучше двух или трёх.
тогда тебе точно не до мыслей будет по ночам
Ира Серых
Лучший ответ
Посоветовать можно, но вряд ли вы этот сделаете. Так что лучше к психологу, и лучше к бесплатному, а не к тем, кто бизнес делает на людях.
перед сном гулять не меньше часа пить отвар шишек хмеля обл хол водой с доб яблочного уксуса
Чтобы подобрать эффективное лечение, важно точно знать причину бессонницы. При многих нарушениях сна правильно поставить диагноз и назначить лечение поможет полисомнографическое обследование.
ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ БЕССОННИЦЫ.
▪ ВНУТРЕННИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: болезнь Альцгеймера; апноэ, при котором верхние дыхательные пути во время сна закрываются; синдром беспокойных ног; болезнь Паркинсона; периодическое подергивание конечностей, приводящее к пробуждениям; астма; заболевания сердца и органов пищеварения.
▪ ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ: депрессия, тревожность, сильный страх, невроз навязчивых состояний, посттравматический стресс.
▪ ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ: свет, шум, жара, холод, неудобный матрас, спутник жизни, у которого беспокойный сон.
▪ ДРУГИЕ ПРИЧИНЫ: злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами, побочные действия некоторых лекарств.
Качество сна зависит от всего образа жизни, в том числе от регулярных физических упражнений в правильное время суток. Если их выполнять утром и днем, это поможет заснуть вечером. Но физическая активность незадолго до сна может затруднить процесс засыпания.
Захватывающие фильмы или увлекательное чтение могут подействовать возбуждающе. Перед сном лучше почитать что-то спокойное, послушать умиротворяющую музыку или принять теплую ванну.
По мнению экспертов, чтобы в нашем мозгу постель ассоциировалась со сном, нужно ложиться только тогда, когда вы на самом деле собираетесь спать. Тем, кто привык лежа в постели есть, что-то изучать, работать, смотреть телевизор или играть в видеоигры, бывает труднее заснуть.
Полноценный сон зависит также от рационального питания. Алкогольные напитки, хотя и вызывают сонливость, могут ухудшить качество сна. Вечером лучше воздержаться от кофе, чая, какао и колы, поскольку они возбуждают нервную систему. А небольшое количество манго, бананов, хурмы, риса или пророщенных бобов, а также орехов усиливают выработку серотонина и потому способствуют засыпанию. Однако следует помнить, что одинаково плохо и наедаться на ночь, и ложиться спать на голодный желудок.
Важно не только как мы готовимся ко сну, но и в каких условиях спим. Приятная температура воздуха, отсутствие света и шума, удобный матрас и подушка — все это благоприятствует крепкому сну. Конечно, утром нелегко расстаться с таким уютом и комфортом. Но помните: если вы остаетесь в постели слишком долго, пусть даже в выходные, это может нарушить режим сна, и следующей ночью вам будет труднее заснуть.
Спокойного вам сна!
Лера <3
А что страшного у психиатра? Как дети малые, честное слово =))
Я врача боюсь - буду дальше болеть и страдать. А то обследуют и выпишут страшные лечебные препараты...
К терапевту идите, он вас к невропатологу направит.
Вика Денисенко
Бессонница великолепно лечится гипнозом.
Сходите к психотерапевту чтобы он назначил комплекс успокоительные + снотворные. Потому что эта бессонница может быть вызвана чем угодно - стрессы, переутомление, депрессия. И ничего страшного в этом нет, психотерапевт это не психолог, он не станет в душу лезть. Расскажете по делу и пропишет лечение.
Артём Капкан
У меня тоже такое бывает. Помогает спорт и длительные прогулки на свежем воздухе. Чем-то заняться, чтобы устать, но не до переутомления - уборка квартиры например. Но если уж совсем тяжко, то пью курсами Эдас 111 Пассифлора - очень хорошо помогает при бессонице и неврозах - он растительный и не вредит организму, а эффект довольно ощутимый.