Напитки

не получается варить кофе.

Помогите сварить кофе, не получается, когда он готовый то светлый, и мутный, держу на огне достаточно долго, и получается без пенки (как хотелось бы) . пожалуйста дайте рецепты.. . заранее спасибо.
Лена Lena
Зерна смолоть, положить в джезву, я кладу 4-5 ложечек на 200 млл, можно и больше (по вкусу) . Сразу же кладу сахар . Заливаю холодной очищенной водой, размешиваю и ставлю на небольшой огонь. Теперь, самое главное- дождаться, чтобы началась медленно подниматься пена, но не давать закипеть. Как только пенка поднимется- кофе готов. Если перекипит, то пенка осядет и кофе будет светлым и не вкусным. Кол-во сахара регулируйте сами. В зависимости от того, с чем вы любите пить. С лимоном или молоком.. . Приятного аппетита !
Эльмира Lingvistka
Лучший ответ
надо мелкий помол чють ли не в пудру и на манюю чашечку ложка с горой чайная кофе бросать только в сырую воду мешать мало и насамом манюнем огне дожидаясь как только начинает по бокам пена скручиваться убрать от огня и опять на огонь и только опять начинает пена подниматься мгновенно вылить с турки в чашку . если переждать пены не будет
Инга Антипина
по-армянски. немножко соли и не кипятить
Yulduz Halidova
Кофе по-арабски

В турку кладут один кусочек сахара, наливают 3/4 вместимости холодной воды, ставят на огонь. Как только содержимое турки закипит, турку снимают с огня и всыпают 5—7 г мелко молотого кофе (лучше всего молоть зерновое кофе непосредственно перед варкой) . Размешав ложкой, ставят на огонь и опять доводят до кипения. Снимают с огня, доливают в турку воду и вновь ставят на огонь. Как только кофе закипит, турку снимают с огня и в горячем виде подают к столу. При желании в сваренный кофе добавляют сахар.

Кофе Араб
На дно турки насыпают ложечку сахарного песка и ставят на огонь. Когда сахар начнет карамелизоваться (обретать коричневый цвет) , в турку вливают воду и доводят до кипения. Сняв с огня, всыпают 5—7 г мелко молотого кофе, снова ставят на огонь и после вскипания подают к столу. При желании в сваренный кофе добавляют сахар.

Кофе с молоком
5 полных чайных ложечек кофе всыпают в 250 г закипевшей воды в турке, перемешивают ложечкой. После вскипания доливают 250 г горячего молока, доводят до кипения и снимают. Подают с сахаром (5 порций) . Кофе может быть любого помола, но чем мелче - тем лучше.

Кофе Димиана
Смешивают горячий крепкий черный кофе с хорошо заваренным крепким чаем в соотношении 1:1. Отдельно подают сахар или мед. Лучше всего использовать черный цейлонский чай и итальянский зерновой кофе мелкого помола.
Я в турке кипячу воду с сахарным песком, после этого насыпаю в воду мелко размолотый натуральный кофе; как только кофе начинает подниматься, снимаю турку с огня, а когда осаждается пена, снова довожу до кипения. Подаю в турке вместе с гущей (не процеживая) . Когда гуща отстаивается (для ускорения отстаивания в турку добавляю 1 чайную ложку холодной кипяченой воды) . Затем для гостей разливаю в чашечки.
Я тоже мучилась с варкой кофе, плюнула на это дело и купила кофемашину. Уже 5 лет пью прекрасный кофе. Проблема только купить хороший кофе в зернах.
кофе надо насыпать из расчета 1ч. л. на чашку воды. ВАРИТЬ ЕГО не надо, только довести до кипения, как начнет подниматься пенка - выключить. Сахар можно сразу добавлять перед варкой, можно потом.
Таня Бурлет
на одну чашку 2 чайные ложки кофе. нагревать в турке до того, как поднимется пена. Сразу отключить. НЕ КИПЯТИТЬ
И всё!
Варить на очень слабом огне и ни в коем случае не доводить до кипения и не мешать в процессе варки. А сахар лучше заменить медом.
Ирина Холод
1 ч. л. с горкой кофе свежепомолотого, лучше 1 сорт, 1ч. л. сахара, залить холодной, обязательно некипяченой, водой и на плиту. Довести до кипения, но не кипятить, это важно! Кофе готов. Лучше варить в турке.
Rimma Erezhepova