Напитки
Итак, берём турку. В зависимости от того, сколько чашек (чашки для кофе маленькие) будет выпито этого самого кофе, отмеряем чашками воду. То есть если 2 чашки, то в чашку наливаем воду, а затем выливаем в турку. Затем берем сам кофе (не Нескафе, конечно же) и на каждую чашку кладем примерно по 2 чайных ложки с верхом. Различают кофе без сахара, средний кофе и сладкий кофе. С кофем без сахара — всё понятно — сахар не кладется, на средний кофе на чашку кладём тоже примерно по 2 чайных ложки сахара, на сладкий — 3-4 чайных ложки. Надо сказать, что чайные ложки в Турции по размеру меньше, чем наши. Затем турку ставим на сильный огонь на 15-20 минут. При этом ставя на огонь тут же убираем и так постоянно. Кофе закипело первый раз — снимаем в чашечку пенку, закипело второй раз — серединку, в третий раз — то, что на доношке с гущей. Говорят, что на мангале (на углях) получается просто превосходно
как приготовить настоящий турецкий кофе?

Кофе по-восточному
Кофе мелкого помола из расчёта чайная ложечка с горкой на чашечку смешать с таким же количеством сахара по объему и всыпать в турку. Осторожно залить сырой холодной водой и перемешать. На самом слабом огне довести до поднятия пенки. Как только на кофе начинает образовываться плотная пенка, её осторожно снимают ложечкой и раскладывают по чашечкам. Снять турку с огня и бросить в нее кусочек льда или капнуть холодной воды, чтобы пенка осела, и разлить. Можно в кофе добавить корицу или кардамон.
Фильм http://www.cupworld.org/pub/40
Бросьте сахар в джезву и дождитесь пока он будет коричневый. потом залейте водой и гдавное смотрите, что бы сахар не пригорел ))))) , а в воду дбавьте кофе. и дальше готовьте кофе как обычный кофе