Чай является полезным для организма напитком, но все же дает на него повышенную нагрузку. Особенно страдают почки и сердце. Крепко заваренный чай может вести к возбуждению головного мозга, частому мочеиспусканию, тахикардии (учащенному сердцебиению) и бессоннице.
В чае любого сорта содержится кофеин, а его чрезмерное употребление вредно для здоровья. Человек среднего возраста может принимать в день не более 4-5 чашек чая (не очень крепкого) в течение всего дня. Тем, кто любит крепкий чай, рекомендовано сократить количество выпиваемых в день чашек до 2-3.
В больших количествах чай пить вредно, но если употреблять его маленькими порциями, как японцы и китайцы, то частое употребление не принесет вреда.
Напитки
Чем вреден зелёный чай?
Я не знаю насчет пользы зеленого чая, у меня его в семье не пьют по одной причине: у меня от выпитой кружки зеленого чая сразу поднимается давление и причем высокое - проверяла несколько раз на себе - эффект одинаковый, хотя говорят, что зеленый чай нормализует давление!! ! И вкус у него очень гадкий - хотя я покупала совсем не дешевые зеленые чаи - и не в пакетиках, а россыпью! ! Просто ужас! ! Лучше черного чая - нет напитка!!
Татьяна Никешина
Улыбнуло. У меня такие же ощущения от черного чая как у Вас от зеленого. А зеленый действует великолепным образом.
если только индивидуальные противопоказания.
нормальным, здоровым людям можно смело пить и не бояться ничего!
будет полезно почитать эту статью: о влиянии чая на здоровье
Я тоже не могу привыкнуть к зеленому чаю. Все пишут, что он полезен, А ведь черный не менее полезен. Просто люди отдают дань моде. Все кинулись пить зеленый. Пьют, давятся, а потом как выпьют кофейку и счастливы. Сама наблюдала.
Ирина Лим
те, кто отдает дань моде, конечно, неправы. А вообще, в зеленом чае содержится больше антиоксидантов.
ничем он особо не вреден!
У кого пролемы с мочеполовой лучше не пить
ничем, он только полезен
он не вреден а полезхен
Дешовый, китайский зеленый чай вреден тем, что содержит яица паразитов. Последствия не спрашивай!
Чернышова Светлана
Каких паразитов, откуда они в чае?
Вера Григорьева
А они разве не погибают при заваривании? Тем более зелёный чай - антисептик.
Петр Пуговкин
что за бред?
Зелёный чай очень полезнен при растройстве желудка.
В результате неумеренного употребления зеленого чая могут возникать болезни печени и почек.