Напитки
как приготовить квашеное молоко, не простоквашу
Милая Валечка! Молоко вскипятите, налейте в термос и оставьте это молоко на ночь. Утром вылейте это молоко в эмалированную кастрюлю и остудите до температуры парного молока. Затем опустите в молоко 1-2 ст. ложки сметаны, закройте кастрюлю крышкой и уходите на работу. Вечером молоко хорошо уже скиснет, получится ароматное квашенное молоко, это ввиде ряженки. Можно чуть подсластить. детям очень нравится, даже тем, которые молоко не любят. С ув. Р. С.
Любовь Сине-Никольская
Так и сделаю, спасибо
Ингредиенты Способ приготовления
- 3 л домашнего молока, (даже самое жирное из магазина не годится) ;
- в качестве накваски 0,5 л сметаны не менее 20% жирности, любой магазинной, натуральной, непорошковой.
Молоко перелить в кастрюлю, поставив на плиту, довести до кипения.
При закипании снять и переместить кастрюлю с молоком в духовку. Температура в духовке не должна превышать 100 градусов. Моя-таки, зверь! Но мы справились, протомив молоко около трёх с половиной часов. В процессе томления молока стало меньше на 700 г, но оно стало вкуснее, концентрированнее.
Когда на поверхности молока появляется румяная пригарка, а молоко заимеет приятный бежевый оттенок, кастрюлю с молоком вынуть из духовки и дать остыть до температуры около 40 градусов.
Аккуратно снять пригарку, нарезав на порции. В отдельной посуде смешать накваску и небольшое количество молока до однородности. Затем перелить в молоко. Разлить наквашенное, всё ещё теплое молоко по баночкам, горшочкам, кому что нравится. В каждый сосуд поместить кусочек пригарки. Прикрыть и укутать часа на три – четыре, оставив молоко скисать.
Когда молоко наквасится (при наклоне не поплывёт) , накрыть крышками и убрать в холодильник до остывания.
Вкус топлёного квашеного молока со сливочными вершками, что может быть лучше?
Ингредиенты Способ приготовления
она не вкусная....