Напитки

Джезва (турка) - это заварник или кофейник?

Это кофейник.
Ольга Иглина
Лучший ответ
Это - Джезва (турка)!!!! Это юмористический вопрос? :-))
Не то и не другое! Это отдельный предмет для варки кофе. Хотя больше к кофейникам относится, по логике.
Джезва, другое название турка — сосуд для приготовления кофе по-турецки.
Если знаешь турецкий, то джезва - сосуд для заваривания кофе, если не знаешь его, то турка -сосуд для заваривания кофе
Коническая емкость, в которой варят кофе
Турка или джезва — небольшая традиционная посудина для приготовления кофе, конической формы с раструбом наверху. При такой форме создается очень малое зеркало испарения, и потери летучих веществ уменьшаются, а большая площадь дна обеспечивает быстрый нагрев. Коническая форма турки способствует быстрому оседанию гущи на дно.
У хорошей турки раструб должен быть узким, особенно если вы хотите готовить кофе «по турецки» , где кофе измельчают в пыль. При таком помоле эфирные масла испаряются очень быстро, а пенка, поднимаясь образует в узком горлышке своеобразную пробку, которая и сохраняет кофейный аромат.
В медной турке, особенно с толстым дном, кофе гораздо лучше сохраняет внутреннюю температуру, медленно остывает и равномернее прогревается.
Традиционные джезвы, которые использовались веками, не превышают 100 мл объема. Почему? Потому что именно в такой турке кофе получается наиболее вкусным и ароматным. Идеальная пропорция для турки — 75 миллилитров воды на 1 чайную ложку кофе. И чем больше порций варим за раз, тем хуже вкус и консистенция напитка. Лучше сварить пять раз по одной порции вкусного кофе, чем один раз пять порций сами знаете чего.
Кофейник.
Е.
Евгения .