Напитки

Как варите саый вкусный кофе? В турке

Во-первых, для меня важен сорт кофе и производитель. Наилучшее соотношение цены и качества, вкуса, и аромата у производителя шведского королевского кофе "ЛёфбергсЛила"

Если вы хотите сами молоть кофе, то лучше получится в ручной кофемолке с жерновами, а не в электрической.
Я придерживаюсь рецепта кофе эспрессо.
1. Кладу в турку объемом в 0.25 л. 2-3 чайные ложки готового кофейного помола.
2. Добавляю на это количество 1-1,5 чайных ложки сахара.
3. Перемешиваю в сухую и ставлю на небольшой огонь, или вращаю турку в песке.
4. Дождавшись когда смесь немного прогреется и от нее начнет валить легкий жар, (только не путайте слово жар со словом дым) , заливаю в турку заранее подогретую градусов до 30-40 воду.
5. Как только начнет закипать, снимаю турку с огня и перемешиваю поднявшуюся гущу так чтобы та была покрыта водой и опять на огонь.
6. После того как начнет вскипать во второй раз, снимаю с огня, накрываю турку блюдечком и даю отстояться минут пять. После чего наливаю в чашки.
Ещё здесь посмотрите
http://zoom.cnews.ru/publication/item/1986
Я варю или на песке, или, не касаясь открытого пламени горелки, то есть, держу джезве в последнюю минуту перед готовностью на весу.
Наташа Белозерова
Лучший ответ
1 ч .л. кофе на чашку, 0,5 ч. л. песка поставить всё на огонь, чтобы кофе прогрелось, пока закипает чайник. Залить кипятком, пена поднимется, снять и снова поставить. чтобы пена поднялась ещё паз. Снять с огня, подсолить чуть чуть, кофе отдаст свой аромат и добавить молотую корицу. Чуть настоять и разлить по чашкам.
Елена Киселева
Мне нравится по-армянски: 1ч. л молотого кофе (причем они берут"Серенада","Черный берег"-он не дорогой, и самое главное не пережженный), 1ч. л сахара+маленькая кофейная чашечка воды.
Veta Sn