Напитки

Почему вино портиться?

Говорят же :"хорошее вино с годами стоновиться только лучше",но почему некоторые с годами не портятся, а другие становятся просто отвратительными на вкус?
если пробка герметичная то можно пить
Анна Богуш-Козлова
Лучший ответ
Лизка Редиска это точно. Вы видимо знаток таких напитков)
Надо выяснить сперва самое главное что то что продают в магазинах массово вином не является так как вино настоящие хранится в таких условиях не может И в сей напиток добавили много разных химических добавок а в натуральное их нет там роль консерванта выступает спирт и кислота но они не защищают от света и поэтому натуральное вино на Свету окисляется даже когда она герметично закрыта также вино живые дрожжи продолжают перерабатывать сахар пока не умрут от избытка спирта обычно погибают винные дрожжи при 16 18% спирта то есть вино будет продолжать бродить пока не наберёт 16 18% спирта Но это растягивается на годы и если хранить правильно до дрожи практически не бродит и такое вино набрав 14 15% спиртом с может храниться десятками лет в темном помещении при температуре плюс 6 плюс 8 градусов
возможно, неправильное хранение, или вино некачественное.
Хорошее и при правильном хранении. Столовое вино к примеру просто прокиснет. Хорошее при неправильном хранении тоже умрёт.
Ira Polishchuk
Чтобы вино не кисло, его или спиртом стабилизируют или низкой температурой.
Каждое вино имеет свой срок жизни. Различают молодость, зрелость, пик формы, про вино за пиком иногда говорят - осеннее, и распад. Есть просто вина без потенциала к выдержке, у них пик проходится очень рано, далее распад.
Если их отбросить и рассматривать вина с потенциалом, то век и более назад считалось, что вино, например из Каберне Совиньон зреет до пика 10-15 лет. В современности применяют такие приёмы, как малолактическая ферментация и микроосигенизация, что позволяет получить вино на пике вормы через 2-5 лет.
Сейчас точно не вспомню кто, какая то винодельня (не из последних) из Риохи печатала на контрэтикетке своего рода график развития вина.
Прокисают под воздействием кислорода. Читай химию про процесс окисления...
Если покупать качественное вино, то оно не будет портится, а только ставать лучше с годами, я покупал вино здесь http://les-vins.org/ , остался доволен вкусом)
Fariza Ibralieva
Здесь про это все знают: http://acrylletters.com/
Rima Bekimova