У-Лун Ча (Улун) в переводе с китайского означает «чай чёрного дракона» . Чаинки улуна имеют причудливую форму и различны по цвету. Они похожи на скрученных маленьких дракончиков, крылышки которых постепенно распрямляются, когда вы завариваете этот чай. Кончики распрямленных чаинок похожи на потрясающие кружева красноватого оттенка, а середина остается зеленой. Улун – это сочетание терпкости и крепости красного чая и аромата и легкости зеленого. Возможно, таким необычным и особенно душевным делает этот чай то, что обработка его осуществляется вручную особым способом.
Улунские чаи относятся к одним из самых полезных чаёв. В них содержится более 400 различных химических элементов! Главными из них выступают: кофеин, кальций, витамины группы В, витамины C, D, E, K, железо, марганец, йод, селен, цинк, фосфор и многие другие.
Употребление в составе улунского чая такого количества витаминов и микроэлементов способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, снижает риск варикозного расширения вен и тромбофлебита. Содержащиеся в улуне флавоноиды помогают омоложению организма, поддержанию кожи в отличном состоянии, уменьшают морщины.
Также улуны известны своим свойством влиять на снижение массы тела. При регулярном употреблении у полных людей улучшается обмен веществ, снижается вес. Этому способствуют полифенолы, свойством которых является расщепление и вывод жиров из организма.
Руководствуясь описанными свойствами улунского чая, можно рекомендовать его всем не только для приятного чаепития, но и для поддержания здоровья, душевного равновесия и хорошего настроения.
Напитки
что за чай-улун? какая польза от него?
Оолонг («улун» - «чайный дракон» ) – занимает промежуточное место между неферментированным зеленым чаем и полностью ферментированным черным. Степень ферментированности классических оолонгов 40-50%. Оолонги чаще всего производятся из зрелых листьев, собираемых с взрослых чайных кустов. Сразу же после сборки чайные листья тонким слоем раскладывают на специальных бамбуковых циновках под прямым солнечным светом для увядания и завяливания. Условия заваривания улунов ближе всего к завариванию зеленых чаев, чай улун рекомендуется заваривать горячей водой (60-80 ºС) , время заваривания 1-3 минуты