Напитки

Как приготовить квас! ? Семья жаждит окрошки!

1. Ржаные сухари (1 кг) обжаривают в духовке до золотистой корочки. Складывают в кастрюлю, заливают теплой водой и оставляют в теплом месте на пару часов, периодически помешивая.

2. Настой сливают. Оставшиеся сухари заливают ещё раз водой, настаивают 1-2 часа и сливают в настой, который был получен ранее.

3. Полученное сусло охлаждают до 20-ти градусов.

4. Добавляют сахар (на 3 литра воды – 1,5 стакана сахара) и дрожжи (40 г) , разведенные этим же суслом.

5. Оставляют в тепле на 12 часов.

6. Готовый квас разливают в банки или бутылки и хранят в прохладном месте.
Светлана Любинина
Лучший ответ
КВАС
Необходимые продукты:
сухари ржаные - 400 г
сахар - 300 г
дрожжи - 15 г
вода - 12 литров
Способ приготовления рецепта:
Сухари поджаривают, ломают на кусочки и всыпают при помешивании в предварительно вскипяченную и охлажденную до 80 °С воду (воды при этом берут 7 л из общего количества) . Настаивают 1–1,5 часа в теплом месте.
Настой (сусло) процеживают, а сухари вновь заливают горячей водой (5 л) и настаивают еще 1–1,5 часа.
Оба процеженных настоя соединяют, добавляют сахар, разведенные дрожжи и оставляют для брожения на 8–12 часов при 25 °С.
Затем квас охлаждают, разливают в бутылки, плотно закрывают и хранят при температуре не выше 10 °С.
В квас можно добавлять мяту, изюм, можжевельник, тмин.
Гульнар Тигай
Не заставляйте ждать семью - купите сыворотку. Гораздо вкуснее, чем на квасе! А квасок так в жару попьете!
Алия Сыргабекова Как так? На сыворотке, это ж как молоко, да?!
А молоко я не пью.
Господи-купите Очаковский! Прекрасный квас, и возиться не надо.
Мария Мелихова
Можно не заморачиваться, а купить квас окрошечный в магазине или сделать на сыворотке, тоже магазинной.
Алия Сыргабекова Как сделать-то?
Купила я квас сухой - и что дальше? Сколько, куда...
Так на квасе не вкусная, такое ощущение что помои накидали в питьё. На кефире или сыворотке вкуснее, плюс немного сока лимона и горчички.
Есть специальный гриб для его приготовления - такой слизнячкового вида, он находится сверху в течении нескольких дней
В магазине продаётся концентрат кваса, плюс дрожжи, не сухие только.
Выберите сами, тут их много http://www.eda-server.ru/vino/index19.shtml#1
Юлия Редхер
Берем ржаные сухари, добавляем дрожжи, сахар, воду. Всё на глаз. Банку плотно не закрывать.
Alina Bors