Семейное право

если я замужем и потом получу наследство будет ли муж иметь на него право?

Какое право?
1. Права собственности не будет иметь, только вы- собственник, и это ваше личное имущество, поскольку оно не приобретено по возмездной сделке в браке на совместно нажитые в браке денеж. средства,
оно получено вами в собственность безвозмездно по наследству.
2. Право пользования может, и будет, иметь, например можете сами вселиться в квартиру полученную вами в собственность по наследству и его вселить как члена семьи собственника.
Или библиотеку, получите по наследству поставите дома у себя, и он тоже читать эти книги будет, и т. д.
Или по наследству катер и рабацкой байды прочей много вам досталось,
а вы- не рыбак, а муж ваш- рыбак,
и будет он пользоваться и вам рыбу приносить, и вы- ее чистить и готовить задолбаетесь.
3. И если на дату вашей смерти- дату открытия наследства вы будете в браке состоять, то ваш муж-вдовец будет
иметь право принять наследство-
принять в собственность имущество, входящее в наследственную массу, т. е ваше имущество,
наряду с др. наследниками первой очереди по закону.
Амина Акириленко
Лучший ответ
Только как ваш наследник, то есть только после вашей смерти.
Только как ваш наследник, то есть только после вашей смерти, да и только в случае, если на момент вашей смерти он ещё будет состоять в браке с вами.
Не будет он иметь права на подаренное Вам имущество в браке.
Будет как наследник после вашей смерти.
Дети ДА, Муж НЕТ !!!
нет
lv-mebel
Все что приобретено безвозмездно, то есть даром является имуществом только того кто является собственником и более никто на него не претендует. Конечно же в случае вашей смерти возникает наследственное право. По нему претендуют в первую очередь муж и дети, далее по наследственным ступеням.