Огуречные "ЛОДОЧКИ" с печенью трески.
4 огурца; 100 г. консервированной печени трески; 1 яйцо, сваренное вкрутую; небольшой пучок зеленого лука; немного укропа; соль и перец по вкусу.
Огурцы вымыть, обсушить. Каждый разрезать вдоль на две части, удалить семена. С нижней стороны сделать небольшой срез, чтобы придать нашим "ЛОДОЧКАМ" устойчивость.
Вилкой размять печень трески вместе с вареным яйцом. Добавить измельченный лук, укроп и огуречные семена. Посолить, поперчить по вкусу, хорошо перемешать.
Выложить начинку в "ЛОДОЧКИ".
«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (я брала сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью. Вкус необычайный!
«Свинина-книжка»
Для приготовления этого блюда нам понадобится шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Так как особых любителей чернослива у нас нет, то я положила в каждый листик всего по 1 штучке, плюс по дольке помидора. В массу для обмазывания добавила чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Мариновалось почти сутки, но этого вполне хватило, чтобы получилось нежнейшее и вкуснейшее мясо.
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.
Блюда для торжества, праздника
Каким блюдом можно удивидь свекруху? ну так хочеться утереть нос!!!)))
Посмотри на сайте, там столько всего! gotovim.ru УДАЧИ!!!
Борщом
Свинина в пикантном соусе (по-польски)
500 г нежирной свинины без костей, 1 соленый огурец, 1 луковица, 4 ст. ложки муки, по 1 ст. ложке томатной пасты и горчицы, 3 горошины перца, 1 лавровый листик, соль.
Свинину нарезать кубиками, залить 1,2 л холодной воды, добавить специи, нарезанный лук и варить до готовности. Мясо вынуть, бульон процедить. Муку развести небольшим количеством охлажденного бульона, поставить на огонь и, постоянно помешивая, влить остальной бульон. Избытку жидкости дать выкипеть, соус снять с огня, добавить томатную пасту, горчицу и нарезанный кубиками огурец. Мясо положить в соус и подать с отварной картошкой. Так я и куриное филе готовила.
Пикантные телячьи рулетики
8 маленьких тонких телячьих битков, 40 г копченого сала, 60 г шампиньонов, 1 яйцо, 2 луковицы, по 1 ч. ложке горчицы и тертого черствого батона, 1 зубок чеснока, 50 г жира, лимонная цедра, мука, черный перец, тимьян, зелень петрушки, соль.
Тонко нарежьте лук, шампиньоны, сало и поджарьте на жире. Смешайте с тертой цедрой, хлебные крошки, нарезанной зеленью, взбитым яйцом, солью и пряностями. Мясо отбейте, посыпьте пряностями, положите начинку, сверните рулетом и сколите зубочисткой. Рулетики обваляйте в муке, обжарьте и сложите в кастрюлю. Подлейте немного воды, накройте и тушите в духовке 30 минут. Затем добавьте горчицу, измельченный чеснок и тушите до мягкости.
Мясные трубочки
Мясо (свинину, телятину) сбрызнуть лимонным соком и оставить на 1-2 часа. Затем посолить, поперчить. На середину выложить сало, перекрученное с чесноком. Свернуть трубочкой, обвязать ниткой, пожарить в большом количестве жира.
Мясные колбаски
Натрите 2 сырые картошки на терке, смешайте с 400 г мясного фарша, посолите, поперчите, добавьте немного воды. Сформуйте колбаски и пожарьте на свином жире. Подайте, полив томатным соусом и посыпав зеленью укропа.
Баклажаны в картофельном тесте
Из 0,5 кг вареного и размятого картофеля приготовьте тесто, добавив туда 1 яйцо и муки столько, чтобы получилось не очень крутое тасто. Разделите его пополам, одну часть раскатайте и выложите на смазанный жиром противень, сделайте бортики. Нарежьте 2 баклажана вдоль ломтиками толщиной 1-2 см. Посолите, дайте постоять, слегка отожмите. Обваляйте в муке и обжарьте на растительном масле. Нарежьте и обжарьте 4 луковицы. Выложите на тесто баклажаны, перекладывая луком. Можно полить немного томатным соусом или томатным кетчупом, посыпьте зеленью, положите кусочки сливочного масла, раскатайте остальное тесто, накройте пирог и запекайте в духовке.
«Тещины языки»
Два маленьких баклажана порежьте вдоль на пластины толщиной не более 5 мм. Посолите и пожарьте с обеих сторон на растительном масле. Красиво выложите на блюдо. Смешайте майонез с толченым чесноком и намажьте сверху эти «языки» . Посыпьте их измельченными орехами и зеленью.
Луковый салат «Помпадур»
2 луковицы, 3 яблока (лучше антоновки) , 4 яйца, 100—150 г твердого сыра, майонез (можно пополам со сметаной) , лимонный сок.
Лук нарезать кольцами, обдать кипятком, остудить. Сваренные вкрутую яйца нарезать тонкими кружочками. Яблоки очистить от кожицы, натереть на крупной терке и сбрызнуть лимонным соком или разведенной лимонной кислотой, чтобы не потемнели. Подготовленные продукты послойно положить в плоскую салатницу. Сначала положить весь лук и полить его майонезом, затем яблоки и также полить майонезом, на яблоки кружочки яиц и майонез, сверху сыр, натертый на крупной терке, и снова майонез.
Салат можно украсить измельченным яичным желтком или стружкой сыра, в центре веточкой зелени.
Яблочные сердечки
Из готового слоеного теста вырежьте сердечки размером с ладонь. Яблоки разрежьте пополам, удалите семенные гнезда, нарежьте нетолстыми дольками. Выложите красиво на сердечки, чтобы дольки частично перекрывали друг друга. Смажьте расплавленным сливочным маслом, посыпьте сахаром и выпекайте 15 минут при температуре 225 градусов.
Пикантные телячьи рулетики
Мясные трубочки
Мясные колбаски
Баклажаны в картофельном тесте
«Тещины языки»
Луковый салат «Помпадур»
Яблочные сердечки
А зачем ее удивлять. Положите гренок с чесноком и пусть грызет!
Крылышки в пиве! Просто и весьма оригинально :)
от "свекрухи" для "невестки",возьми куриные пульки не окорочка, надрежь кожицу у основания ножки и вы тащи косточку путем вы давливания можешь пригласить мужа у них хорошо получается, освободившееся пространство начини (грибы с луком обжарь) начинка любая какую любит свекровь, рис, морковка, шпинат, можно печенкой и складываешь на противень, смажь маслом, можешь под ножки положить картофель, помидоры кружочками ножки смазать майонезом и запечь 30 мин тем. 180 грд, затем сверху посыпаем сыр, и еще 5-10 мин, приятного аппетита!
Удиви ее лучезарной улыбкой, а блюдом удиви мужа
Это необычное блюдо - наполовину рыбная уха, наполовину куриный суп. Юрма – ритуальное блюдо уральских угро-финских народов, в том числе – живших в вологодской губернии коми-зырян, в XV – XVI веках было русским парадным блюдом, его подавали за царским и патриаршим столом, особенно любил его патриарх Никон, мордвин по национальности. Уважал юрму и царь Иван Васильевич Грозный, но потом ее забыли. Дело в том, что этот праздничный суп готовился одновременно из рыбы и птицы, а церковь неодобрительно относилась к такому смешению, поскольку нарушался принцип деления пищи на постную и скоромную. Позднее это блюдо считалось колдовским, и потому запретным – куриное мясо в юрме приобретает отчетливый, очень приятный рыбный вкус, а рыба становится нейтральной, теряет рыбный вкус и запах.
Приготовьтесь психологически - в процессе приготовления вас может охватить отчаяние - во время варки куриный бульон мутнеет, а при смешивании с рыбным еще и темнеет. Не сдавайтесь, и продолжайте четко выполнять все рекомендации, и в результате будете вознаграждены удивительно вкусным блюдом, а бульон при дальнейшем приготовлении посветлеет, а при добавлении шафрана приобретет восхитительный золотистый оттенок.
Приготовьте заранее очень качественные и свежие продукты: курицу, 1 кг разделанной рыбы, 2 столовые ложки манной крупы, 1 сырое яйцо, 3 луковицы, десяток горошин черного перца, 5-6 зубчиков чеснока, пяток тычинок шафрана, зеленый лук и какую-нибудь зелень - летом ошпаренную и нарезанную крапиву, зимой – петрушку, примерно один стакан.
В юрму идет не всякая рыба. Хороши стерлядь, осетрина, лосось, годятся и судак, сиг, нельма. Из морских - навага, нототения, морской окунь. Ни в коем случае - «голые» рыбы, налим или сом. Достаточно использовать два сорта – например, судака и морского окуня. Курица, заменяющая куропатку и рябчиков, должна быть нежирной, или жир следует срезать. Так же снять нужно и кожу.
Начинать следует с курицы, так как она варится дольше - час, а то и два. Воды – полтора-два литра. Варить сначала на сильном огне, постепенно уменьшая огонь до слабого, под крышкой, с целой луковицей, черным перцем горошком и лавровым листом, пока не останется примерно литр бульона. В процессе варки снимать пену и жир, добиваясь максимальной прозрачности бульона. Можно добавить ложку очень холодной воды, что бы прояснить бульон и поднять жир на поверхность.
Рыбу, нарезанную большими кусками, варить в подсоленной воде минут 15-20, в открытой посуде, с двумя луковицами, черным перцем и лавровым листом. Рыбного бульона должно получиться пол-литра или чуть больше.
Готовую рыбу вынуть из бульона, отделить от костей, сложить в сотейник, залить холодной кипяченой водой.
Рыбный процеженный бульон слить в эмалированную посуду, и не давая ему остыть, влить в него процеженный куриный бульон.
Куриный – в рыбный, и ни в коем случае наоборот!
Поставить соединенный бульон на самый малый огонь.
С отварной курицы снять мясо, мелко-намелко порезать ножом, (не мясорубкой!) , смешать с взбитым яйцом, манной крупой и горстью измельченного зеленого лука. Формировать ложкой из этой массы шарики (кнели) размером с грецкий орех.
С бульона еще раз снять пену, попробовать и посолить по вкусу, резко увеличить огонь и опускать в кипящий бульон приготовленные кнели. Когда все кнели всплывут, выбрать их шумовкой, засыпать в бульон оставшуюся зелень и специи, дать прокипеть минуты 2-3, сложить обратно кнели, куски рыбы без костей, дать повариться минуты две, закрыть крышкой и дать потомиться минут 5.
Получится примерно 6 порций.
Подавать лучше с шаньгами, но подойдет и белый мягкий хлеб.
Предупреждаю - блюдо вызывает особую жажду, а потому заранее приготовьте морс, в меру охлаждённую минералку, и тогда наслаждение будет полным.
Получится примерно 6 порций.
Тамаррику конечно не переплюнють, но я бы посоветовала голубцы с мариноваными виноградными листьями, на каждом (почти) рынке продаются эти маринованые листья ( как корейские салаты) , а фарш лучше самой сделать (80% нежной говядины, 20% свинного сала с мясцом, немного вареного риса, лук и чеснок не добавлять!!!! только посолить по вкусу) а в остальном готовить как обыкновенные голубцы.
Natalya Burkova
Согласна с вами,но она молодец!!!!Все рецепты у неё потрясающие.
Безжбармаком удивить можно. Казахская кухня.