Блюда для торжества, праздника

кто-нибудь делал марципан,пожалуйста только проверенные рецепты.

К счастью, нужды нет его готовить, поскольку у нас продают самые разнообразные его сорта. Но каждая хозяйка хоть раз в жизни сама готовила марципан. Немцы НИКОГДА не делают марципан с яйцами и лимонным соком. Вот рецепт из немецкой кухни (уже с 23 ноября мы начинаем выпекать и готовить разные вкусности и украшения к Рождеству. В магазинах уже месяца два как продают рождественские "штучки"):
Состав для 200 г марципана
100g Mandeln -миндаль (желательно мельчайшего помола, но можно и целый)
100g Puderzucker-сахарная пудра
1/2 P. Vanillezucker-1/2 пакетика ванильного сахара
ca. 20 ml Rosenwasser (Apothekeоколо 20 мл розовой воды (из аптеки)

Время готовки: около 30 Min.
Готовка:
•Залить миндаль кипятком
•Оставить его лежать около 5 Min
•Удалить кожуру
•Обсушить.
•Смолоть миндаль как можно мельче
•Перемешать миндаль с сахарной пудрой в миксере, блендере
•Добавляит понемногу розовую воду во время перемешивания
Готовый марципан должен иметь ровную консистенцию, быть мягким, однородным.
•Упакуйте его герметично, например, в пищевую плёнку. Раскатывать лучше между слоями пищевой плёнки
Ирина *
Лучший ответ
2,5 стакана молотого, хорошо растертого миндаля
1 стакан сахарной пудры
0,5 стакана мелкого сахарного песка
1 чайная ложка лимонного сока
Взбитые яйца

В глубокой посуде смешайте миндаль с сахаром и пудрой, добавьте лимонный сок. Яиц возьмите столько, сколько нужно для того, чтобы образовалось мягкое, но упругое тесто. Руками скатайте тесто в шар. Помесите марципан в течение нескольких минут на поверхности, слегка присыпанной просеянной сахарной пудрой. Марципан должен получиться однородным.
Балканский марципан

250 г молотых орехов, 50 г рубленого миндаля, 2 белка, 250 г просеянной сахарной пудры с ванилью, 100 г растопленного шоколада.

Все продукты хорошо смешать, вымесить руками и скатать в две длинные трубочки. Каждую обвалять в сахаре и на другой день нарезать кружками толщиной в 1 см.