Блюда для торжества, праздника
доброго времени суток вам! подскажите рецепт засолки горбуши?
купила две штуки на НГ
Вот тоже солила 2 способами. 1кусок посолила как обычно солю семгу (сахар, соль, коньяк) мне не понравилось как повела себя рыба. А второй кусочек нарезала тонкими пластами и засолила в тузлуке, вот это была вкусная рыбка и не такая сухая как в первом случае. А вообще мы любим тефтели горбуша+кабачек и горбуша+сало. Просто это суховатая рыбка.
Алёна Ковынченкова
да, согласна, она суховата, поэтому-то и хочу засолить))) спасибо за советы, с наступающим!!!
Татьяна Шрайнер
И Вас с наступающим)!)!)!0
Лосось соленый
Лосося желательно брать охлажденного (не мороженого!) . Рыбу мыть нельзя, только протереть салфеткой.
1. Снимите филе вместе с кожей.
2. Обсыпьте рыбу смесью 2 части крупной соли на 1 часть сахара со всех сторон, включая шкурку (натирать не надо) .
3. Положите филе шкуркой вниз в кастрюлю. Сбрызните сверху водкой. (Это лишь для дезинфекции! )
4. Накройте крышкой и поставьте в низ холодильника.
5. Через 1~3 дня достаньте рыбу, сполосните в холодной воде и протрите салфеткой. Теперь можно содрать шкурку пальцами, а потом нарезать.
На килограмм филе идет 2 ст. л. каменной соли (крупной!) , 1 ст. л. сахара, 1 рюмка водки
1. Снимите филе вместе с кожей.
режу сразу на порционные кусочки, в миске смешиваю 2ст. ложки соли+ 2ст. ложки сахара+ черный перец. Укладываю слой кусочков в кастрюлю, пересыпаю приготовленной смесью, затем след. слой кусочков и т. д. Накрываю тарелкой и небольшой груз. Готово уже через 4 часа, очень вкусно, моя семья и гости всегда хвалят меня за рыбу. Подруга даже приносит, чтоб я ей посолила. Удачи вам, и приятного аппетита!
Мария Торопова
Я также делал. Только чуть масла добавлял. Получается шикарная рыба по цене 66 рублей. Сегодня тоже буду делать, вчера три штуки купил.
Режем на кусочки, посыпаем солью, не сильно, перчиком, приправами для засолки красной рыбы, немного добавляем подсолнечного масла, через 4-5 часов можно кушать. Очень вкусно, приятного аппетита!
Я режу кусочками, выкладываю слой рыбы, солю, немного сахара и перца, чуть-чуть масла (лучше оливкового) и снова слой рыбы и т. д. , в конце небольшой груз и в холодильник. Очень вкусно получается!
Купите в магазине пакет -специи для засолки красной рыбы, и засолите сухим способом.
Несибели Сыдыкова
В этих пакетах есть лимонная кислота, она сушит рыбу, не советую Вам солить с их помощью. Лучше соль.сахар и черный перец.