Блюда для торжества, праздника

Что приготовить из филе индейки на праздник? на 5-6 человек.

ИНДЕЙКА ПОД СЫРОМ: 300г грудки индейки 50г сливочного масла 15г филе анчоусов в масле 15г каперсов 100г твердой моцареллы 100мл белого десертного вина 100мл сливок 22% Чеснок
Грудку индейки отбить через пищевую пленку так, чтобы кусок не деформировался. Чеснок очистить, но не резать. Мелко порубить анчоусы и каперсы. На разогретой сковороде обжарить индейку с дольками чеснока до корочки, чеснок затем выбросить. В кастрюлю влить вино и выпарить его до половины объема.
Добавить сливки, довести до кипения, добавить тертый сыр и постоянно помешивать до тех пор, пока соус не загустеет. На тарелку выложить готовое филе индейки, полить соусом. Посыпать анчоусами и каперсами.
ЭСКАЛОПЫ ИЗ ИНДЕЙКИ: 1 лимон, 1 пучок свежей петрушки, 4 тонких ломтика индейки (грудки или эскалопы)
2 ст. л. оливкового масла, 50 гр. сливочного масла, соль и чёрный перец
Выжать сок четверти лимона в чашку. Оставшуюся часть лимона разрезать на тонкие ломтики и оставить для украшения. Мелко нарезать петрушку. Ломтики индейки уложить между двумя листами пищевой пленки и осторожно отбить скалкой. Затем посолить и посыпать перцем
В большой сковороде довести до кипения оливковое и половину сливочного масла. Быстро на сильном огне обжаривать эскалопы в течение 3 минут с каждой стороны до образования лёгкой румяной корочки.
Переложить мясо в теплую посуду.
Налить в сковороду 5 столовых ложек кипятка (20 гр. ) и нагреть, помешивая и отскребая приставшее ко дну мясо. Добавить половину лимонного сока, оставшееся масло и петрушку.
Убавить огонь, положить эскалопы вместе с выделившимся соком в сковороду и прогреть по 30 секунд с каждой стороны. Добавить оставшийся лимонный сок и подать к столу вместе с соусом из сковороды, украсив ломтиками лимона и петрушкой.
Инна Павликова
Лучший ответ
Индейка под соусом из вишен
Рецепт русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г

Филей, очистить от жил, обровнять, выбить немного, посолить, окропить рюмкою мадеры, сложить в плоскую кастрюльку, намазанную ложкою масла. За 15 минут до отпуска обжарить на легком огне до готовности, сложить на блюдо, облить тем же соусом, в котором жарились, разведя его бульоном, в середину положить соус из вишен, приготовленное следующим образом.

Взять 4 стакана вишен, вынуть косточки, положить разных специй, покрыть крышкою, тушить до мягкости на самом легком огне. Потом протереть сквозь сито; косточки истолочь, вскипятить в рюмке воды, процедить, влить в пюре, положить в него сахару, раз вскипятить.

филе индейки, рюмка мадеры или бренди, 1 ложка масла

на соус: 4 стакана вишен (500 г) , сахар 100 г, 2 гвоздики, 2 зерна кардамона, корица

Индейка заливная

Индейку режет порционно, обжаривают на несильном огне 15'. Вливают вино и тушат, закрыв крышкой, пока жидкость не испарится. Укладывают в форму. Обкладывают маринованными вишнями, сливами, оливками. Заливают желе и остужают.

750 г филе индейки, 30 г растительного масла, 100 г мадеры, 250 г маринованных плодов, 200 г фруктового желе

Соус Чемберлен к заливному из индейки

Натереть лимон. Добавить вишневый сироп, портвейн, уксус, горчицу, соль и белый перец. Варить 3', протереть через сито.

1 лимон, 100 г вишневого сиропа, 100 г портвейна, 2 с. л. уксуса, ½ с. л. горчицы, ½ ч. л. соли, ½ ч. л. белого перца
Необходимые продукты:
филе индейки - 2 шт.
шампиньоны - 100 г
лук репчатый - 1 головка
лук-порей - 5 г
масло растительное - 2 ст. ложки
сок 1/2 лимона
сливки - 1/2 стакана
ягоды можжевельника - 1/2 ч. ложки
перец черный горошком - 1/2 ч. ложки
масло оливковое - 2 ст. ложки
перец черный молотый, соль по вкусу Способ приготовления блюда:
Филе индейки посолите, поперчите.
Горошки черного перца и ягоды можжевельника раздробите и натрите ими мясо.

Подготовленное филе обжарьте на масле.

Репчатый и зеленый лук мелко порубите, обжарьте вместе с филе. Добавьте нарезанные ломтиками шампиньоны, предварительно сбрызнув их соком лимона, жарьте все вместе еще несколько минут. Затем влейте сливки, посолите, поперчите и доведите соус до кипения.

При подаче филе индейки вместе с соусом выложите на блюдо. Гарнируйте отварной спаржей
Планета Земля
Филе индейки по-баварски"
Филе индейки — 300 г
Яблоко — 2 шт
Лук
Вино белое сухое — 1/2 стак.
Лук-порей
Йогурт (я брала со вкусом персика) — 150 г
Сыр — 50 г
Яйцо — 1 шт
Филе индейки вымыть, нарезать соломкой, посолить, поперчить и обжарить, сок от жарки слить, а филе переложить на противень или в форму.
Яблоки вымыть, разрезать пополам, вынуть сердцевину и под углом нарезать на дольки, слегка обжарить в соке, который остался от индейки.
Лук репчатый и лук-порей нарезать кольцами, обжарить, залить вином и потушить 5 минут.
Йогурт смешать с тертым сыром и яйцом, слегка взбить.
На филе индейки выложить слоями: яблоки, лук, смазать йогуртом и запечь до расплавления сыра.
Приятного аппетита.
Индейка в кисло-сладком соусе: нужно: филе индейки, красный сладкий перец, банка ананасов, чеснок, томатная паста, соль, сахар. Индейку нарезать тонкими ломтиками, обжарить в глубокой сковороде, добавить сладкий перец, нарезанный продолговатыми кусочками, и кубики ананасов. Тушить все вместе. Приготовить соус: томатную пасту развести водой с добавлением ананасового сока, довести до вкуса, добавив тертый чеснок, соль, сахар. Развести крахмал в холодной воде, влить в кипящий соус и проварить до густоты. Можно поперчить для остроты. Влить соус в сковороду с мясом и тушить до готовности.
Можно рулет слелать. А можно и паштет.