Блюда для торжества, праздника
А вы будете готовить что-нибудь из говядины на Новый год, даже если в год Быка говядину не рекомендуют? Если да - что?
я не буду потому что я сама бык по гороскопу наверное утку или курочку
Я не китаец, мне можно. и приготовлено уже, паштет свино-говяжий с грибами на французский манер уже месяца 2 зреет, сыровяленого тонкого края кусок тоже к празднику поспеет.
Кстати, восточный НГ весной наступит, так что к новогоднему столу даже тем, кто на китайщине свихнулся, говяда готовить не возбраняется.
Anyuta Sokolova
весной - не сосем так, в конце января, вот тогда и настрогать ботвы:-) А рецепт паштета хочу знать (люблю я их, грешная)
Не, не буду. Утку буду готовить)
Бигос из говядины
говядина 0,8 кг
шпик свиной 200 г
капуста квашеная 3 стакана
бульон мясной 0,5 л
лук репчатый 1 шт.
масло сливочное 100 г
мука 100 г
сухари 100 г
сыр твердый 70 г
соль, перец по вкусу
Способ приготовления: Положить в кастрюлю кусочки сала (100 г) , 3 стакана отжатой кислой капусты, сверху неё - ещё 100 г сала, залить бульоном, тушить. Нарезать мелко жареную говядину, смешать с капустой, посыпать перцем, положить 1/2 ложки мучной поджарки в масле, мелко изрубленную луковицу, тушить до выкипания соуса. Выложить на металлическое блюдо, облить маслом, посыпать сухарями с тёртым сыром типа Пармезан или швейцарский. Поставить в остывающую печь на 30 минут, подрумянить.
ЖАРКОЕ
Ингредиенты:
2-2,5 кг упитанной говядины (толстый край) , 1 морковь, 2 луковицы, 1 петрушка или сельдерей, 6-8 зерен черного перца, 3-4 лавровых листа, 2 ч. ложки имбиря, 0,5 стакана сметаны, 1 ч. ложка соли, 1-1,5 стакана кваса.
Приготовление
Говядину обмыть, очистить от пленок, костей, срезать с нее жир, нарезать его мелкими кусочками, положить на предварительно разогретую сковороду или противень, растопить, прокалить, обжарить в нем говядину целым куском, чтобы покрылась коркой, посыпая мелко нарезанными морковью, луком, петрушкой и толчеными пряностями, затем поместить в духовку, поливать каждые 10 мин понемногу квасом, все время переворачивая.
Жарить примерно 1-1,5 ч.
За 5-7 мин до конца жарения собрать весь сок в чашку, добавить к нему 0,25 стакана холодной кипяченой воды, поставить в холодильник.
Когда сок остынет, снять слой жира с поверхности, а мясной сок разогреть. процедить, добавить сметану. Подавать как соус к жаркому.
Готовую говядину вынуть из духовки, посолить, дать ей слегка остыть (15 мин) , затем нарезать поперек волокон на куски, облить горячим мясным соком и подавать.
Жаркое не подают холодным и не разогревают.
Гарниром может быть жареный картофель, отварная или тушеная морковь, репа, брюква, жареные или тушеные грибы.
Шпигованное тушеное мясо
Ингредиенты:
1 кг говядины, 100 г шпика или копченой грудинки, 1 морковь, 1 луковица, 1 корень петрушки, кусочек хлебной корки, перец, соль.
Приготовление
Кусок мяса очистить от пленок.
Шпик, петрушку и морковь нарезать брусочками толщиной 1/2 см.
Острым узким ножом проколоть мясо (со всех сторон) вдоль волокон и вложить в проколы нарезанные шпик и коренья.
Натереть мясо солью и перцем и обжарить в разогретом жире.
Затем подлить немного горячей воды, положить хлебную корку и тушить мясо на слабом огне под крышкой.
Говядина, тушенная в пиве
Ингредиенты:
500 г говядины, 1/2 л темного пива, 1 луковица, 1 ст. ложка горчицы, 40 г жира, тмин, цедра 1/3 лимона, 2—3 хлебные корки, перец, соль.
Приготовление
Репчатый лук нарубить, смешать с горчицей, перцем и солью. Полученной смесью натереть мясо и поставить на 1/2—1 час на холод.
Затем слегка обжарить в горячем жире, залить пивом, добавить тмин, лимонную цедру и хлебные корки.
Тушить на слабом огне.
Готовое мясо нарезать поперек волокон и положить на подогретое блюдо.
говядина 0,8 кг
шпик свиной 200 г
капуста квашеная 3 стакана
бульон мясной 0,5 л
лук репчатый 1 шт.
масло сливочное 100 г
мука 100 г
сухари 100 г
сыр твердый 70 г
соль, перец по вкусу
ЖАРКОЕ
Ингредиенты:
Приготовление
Жарить примерно 1-1,5 ч.
Шпигованное тушеное мясо
Ингредиенты:
Приготовление
Кусок мяса очистить от пленок.
Говядина, тушенная в пиве
Ингредиенты:
Приготовление
Тушить на слабом огне.
Нет Лично Я не буду! У меня есть кому готовить! Я Обажаю Бычков, это мое 2-ое Любимое ЖИВОТНОЕ! Ну Я не Суеверна по этому поводу! Каждый готовит что Хочет!
нет не буду, если не рекомендуют, значит можно обойтись и без говядины...