Постный стол / Вторые блюда / Вареная чечевица по-монастырски
Соблюдая пост, молимся перед: завтраком, обедом, ужином
Чечевицу (1 стакан) промыть и сварить в воде (5 стаканов) на медленном огне, периодически доливая по частям горячую воду (1 стакан) . Когда чечевица сварится, добавить крупно нарезанный чеснок и соль (по вкусу) , после чего выдержать на огне еще 10 минут. Посыпать мелко нарезанной зеленью и подать к столу (в горячем или холодном виде) . Отдельно можно подать чеснок, растертый с солью и уксусом
Блюда для торжества, праздника
Посоветуйте постные рецепты для торжества....
Кабачки, фаршированные овощами
Кабачки 700—800 г. Для фарша: белокочанная капуста 500 г, репчатый лук 1—2 шт. , морковь 1 шт. , корень петрушки 3/4 шт. , томат-пюре 3 ст. л. , растительное масло 3—4 ст. л. , зеленый лук 30 г, молотый черный перец, соль, чеснок по вкусу.
Очищенные от кожицы кабачки нарезают поперек кружками 5—6 см и вынимают 3 четверти мякоти с семенами. Подготовленные кабачки слегка бланшируют и откидывают на дуршлаг. Когда вода стечет, кабачки наполняют фаршем. Приготовление фарша: капусту шинкуют и обжаривают, морковь и корень петрушки нарезают мелкими кубиками и слегка обжаривают. Отдельно обжаривают нарезанный полукольцами репчатый лук. Подготовленные овощи смешивают, добавляют пассированный томат-пюре, мелко нарезанный и слегка обжаренный зеленый лук, измельченный чеснок, соль, молотый перец. Все хорошо перемешивают и прогревают. Заполненные фаршем кабачки выкладывают на смазанную растительным жиром сковороду и запекают в духовке до готовности.
Картофель с орехами и гранатом
Картофель 2—3 шт. , измельченные ядра грецких орехов 1 ст. л. , репчатый лук 1/3 шт. , сок граната 1 ст. л. , чеснок 1—3 зубчика, мелко измельченная зелень 1/2 ч. л.
Картофель, отваренный в кожуре, очищают, нарезают кубиками. Подготовленный картофель укладывают в салатнике горкой, поливают соусом и посыпают зеленью петрушки или укропа. Для соуса мелко измельченные ядра грецких орехов и чеснок толкут с солью, добавляют мелко нарезанный лук, сок граната и все тщательно перемешивают. На 2 порции.
Салат Южный
Цветная капуста 900 г, растительное масло 2 ст. л. , лимон 1 шт. , мелко нарезанная зелень петрушки или укропа 2 ч. л. , зеленый салат 4—5 листьев, соль по вкусу.
Подготовленный кочан цветной капусты, добавив мелко нашинкованную цедру лимона, варят 5—8 мин. в подсоленой кипящей воде. Вынутую из отвара и охлажденную капусту разбирают на отдельные кочешки и кладут их в салатник. Затем капусту поливают смесью из растительного масла и лимонного сока, посыпают зеленью, украшают маслинами, листьями зеленого салата или мелко нарезанным зеленым луком. На 4 порции.
Картофель с орехами и гранатом
Салат Южный
Вы меня простите пожалуйста, но если уж вы соблюдаете пост, то лучше отложите торжества до Светлой Седьмицы. Пост - не время для празднований.
Елена Краснова
Бог простит. 9-го день рождения, придут друзья и близкие, просто поздравить, ни танцев, ни алкоголя, ни разгула ничего такого не будет... Никого не приглашалем, знаем пост, но и знаем, что люди придут просто поздравить....Разве это плохо встретить своего ближнего, посадить за стол и за мирной беседой угостить вышеперечисленными блюдами?...
Постный салат с кальмарами
кальмары - 1 баночка,
помидор - 1 шт,
огурец - 1 шт,
салатные листья,
масло для заправки,
соль,
перец,
лимонный сок - 1 ч. ложка
С кальмаров слить жидкость и порезать соломкой.
Помидор порезать дольками.
Огурец порезать полукружочками.
Листья салата нарвать руками.
Все ингредиенты сложить в салатник, посолить, поперчить и перемешать.
Заправить салат соком лимона и растительным маслом.
Салат из пекинской капусты с ананасами
капуста пекинская - 200 г,
ананас свежий или консервированный - 50 г,
яблоки - 0,5-1 шт,
апельсины - 0,5-1 шт,
соль или сахар,
сок 0,5 лимона,
растительное масло - по желанию
Свежий ананас очистить от кожицы, вырезать глазки и порезать кубиками.
Апельсины очистить от кожуры, разделить на дольки и каждую дольку разрезать на 3-4 части.
Капусту тонко нашинковать.
Яблоки порезать маленькими кубиками или натереть на крупной терке.
Смешать вместе капусту, ананасы, апельсины и яблоки, посолить (можно посахарить - по вкусу) и заправить салат лимонным соком и растительным маслом (или только лимонным соком).
кальмары - 1 баночка,
помидор - 1 шт,
огурец - 1 шт,
салатные листья,
масло для заправки,
соль,
перец,
лимонный сок - 1 ч. ложка
Помидор порезать дольками.
Огурец порезать полукружочками.
Листья салата нарвать руками.
Салат из пекинской капусты с ананасами
капуста пекинская - 200 г,
яблоки - 0,5-1 шт,
апельсины - 0,5-1 шт,
соль или сахар,
сок 0,5 лимона,
растительное масло - по желанию
Капусту тонко нашинковать.
Ингредиенты для "Суп из поджаренных помидоров"
Помидор — 500 г
Перец красный — 1 шт
Морковь — 1 шт
Сельдерей (стебель) — 2 шт
Орегано (если сушеный - 3/4 чл. л. ) — 1 ст. л.
Базилик (если сушеный - 1 с. л. ) — 1 ст. л.
Вода (кипяток) — 750 мл
Соль
Чили (сушеный) — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Поместить помидоры целиком в кожуре в предварительно нагретую до 200 градусов духовку. Выпекать 15 минут, переворачивая, пока с них не начнет слезать кожица. Вынуть из духовки, немного остудить и очистить.
Морковь натереть на крупной терке. Порезать сельдерей. Из перца удалить семечки и тоже порезать. Нашинковать лук
В кастрюле разогреть оливковое масло. Положить морковь, сельдерей, лук и перец, немного потомить. Добавить орегано и базилик, обжарить все вместе, помешивая.
Добавить помидоры и кипяток, посолить, положить чили. Кипятить 20 минут, наполовину прикрыв крышкой.
Извлечь чили, блендером вбить суп не до однородной консистенции. В процессе фотографирования, мой маленький кухонный вредить чуть не лишил меня супа
Можно добавлять по желанию сливки и картофель, но в этом случае суп уже не будет таким диетическим. Приятного аппетита!
Помидор — 500 г
Перец красный — 1 шт
Морковь — 1 шт
Сельдерей (стебель) — 2 шт
Вода (кипяток) — 750 мл
Соль
Чили (сушеный) — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт