Блюда для торжества, праздника
Как вкусней мариновать шашлык?
способов много! Как житель Кавказа знаю до фига видов маринада. Попробуйте на вине красном.
Шашлык на пиве (маринуется всего 3 часа)
Надо: 2,5 кг свинины, 5 луковиц, 1 литр светлого пива, 2 ст ложки оливкового масла, 2 ч ложки красного винного укуса, 2 лавровых листа, 8-10 горошин черного перца, 1 ч ложка тимьяна, соль – по вкусу.
Готовим: 1. Лук нарезаем кольцами, мясо – кусочками. Слоями укладываем их в эмалированную посуду. 2. Сверху засыпаем специи, заливаем винным уксусом, оливковым маслом и пивом. Оставляем мариноваться на 3 часа. 3. Во время жарки не забываем поливать этим же маринадом. Шашлык получается очень нежным и ароматным.
Шашлык в кефире
1 кг нежирной свинины; 1,5 л кефира; 1 пучок кинзы; 8 головок репчатого лука; соль; перец.
Филе свинины нарезать небольшими кусочками. Репчатый лук, зелень кинзы крупно порезать. Уложить все в посуду слоями: мясо, затем лук, кинза - так несколько раз. Каждый слой солить и перчить по вкусу. Затем накрыть крышкой и оставить в прохладном месте на ночь. Мясо нанизать на шампуры и готовить на мангале с раскаленными углями, сбрызгивая оставшимся кефиром.
Шашлык в кефире
Перепробовано много вариантов, но остановились на таком: кефир с майонезом, луком, солью и специями.
Безумно вкусный шашлык получается если мясо замариновать в пиве+лук и специи, пару долек лимона.
Весело и в четыре руки...
мне нравится классика-в уксусе, а еще неплохо в майонезе, но это если мясо не жирное
мясо и много лука, хорошо перемешать, за 10-15 мин. по солить, по перчить
Не люблю когда перебивают вкус мяса различными маринадами. Вполне достаточно зелени и натуральных специй.
"Сколько людей, столько и вкусов". Почитайте здесь
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-15950/
В гранатовом соке.
Лимонный сок с уксусом 50\50. Эту смесь разбавить водой до слабо-кислого вкуса. Специи, соль и перец по вкусу. Лук нарезать кольцами. Залить этим мясо и накрыть чем то тежелым.
Мариновать 3-7 дней.
Мы маринуем в кефире с луком, чесноком. Я бывает еще семок кунжута добавляю. Перец на мельничке обязательно! Смотря какое мясо! Кура, свинота, или еще какой житель планеты Земля. Вобщем представь вкус мясо до, и после приправы. И все у тебя получится! Жена у меня говорит, что я лучшие в мире шашлыки делаю!
соль, красный перец крупно молотый сладкий и горький, кинза, киви'из расчета на баранью ляшку, половинку',мин. воду, лук, чуть-чуть раст. масла, и через 30мин. готово