Диетические рецепты для новогоднего стола.
Запеченная свинина с фисташками
2 кг свинины одним куском, 2 сладких перца, 100 г фисташек, 50 г сливочного масла, 1 столовая ложка соевого соуса и 2 столовые ложки оливкового масла, 80 мл сухого белого вина, соль, молотый красный перец.
Приготовление:
1. Сладкий перец очистить от семян и нарезать небольшими квадратиками со стороной примерно в 1,5 см
2. Кусок свинины вымыть, обсушить и натереть солью и молотым красным перцем. Далее на мясе сделать небольшие, но глубокие надрезы (примерно 15), в которые вложить фисташки и часть перцев .
3. Нагреть духовку примерно до 200С. На емкость для запекания выложить оставшиеся перцы, а сверху положить нашпигованную свинину. Мясо залить оливковым маслом, соевым соусом и вином. Накрыть крышкой и запекать примерно 1 час, после чего уменьшить температуру до 180С и запекать в течение 30 мин без крышки.
4. Печеные овощи вынуть, соединить со сливочным маслом и измельчить в блендере до состояния пюре. Поперчить, посолить и добавить приправы по вкусу. Перемешать и подавать как соус к мясу.
Маринованный лосось с маком
1 столовая ложка мака, 2 апельсина (цедра и сок) , 2 ч ложки винного уксуса, 2 ч ложки оливкового масла, ½ ложка кунжутного масла, 300 гр копчёного лосося, 85 гр редиса, 3 пёрышка зелёного лука.
Приготовление:
1. На мелкой тёрке снять цедру с двух апельсинов. В чашку выложить цедру, добавить сок из одного апельсина, мак, уксус и масло. По вкусу можно добавить чёрный перец и соль. Тщательно перемешать все ингредиенты.
2. Редис порезать тонкими кружочками. Ломтики лосося аккуратно разделить и положить в глубокую чашку. Добавить редис и сверху залить маринадом. Осторожно перемешать, стараясь не повредить целостность кусочков рыбы. Лучше перемешивать рукой. Оставить мариноваться на 10-15 минут.
3. При подаче ломтики лосося красиво выложить на широкое блюдо. Сверху немного полить маринадом и украсить редисом. Зелёный лук мелко порезать и посыпать маринованного лосося. Как дополнение можно подать поджаренные тосты.
Шоколадный мусс
80 гр тёмного шоколада (70% какао) , 1 ст ложка какао-порошка, ½ ч ложки растворимого кофе, 1 пакетик ванильного сахара, 2 яичных белка, 1 ст ложка сахарной пудры, 50 гр ванильного йогурта.
Приготовление:
1. Шоколад разломать на кусочки, сложить в чашку и поставить в кастрюлю на водяную баню. В это время смешать какао-порошок, ванильный сахар и кофе с двумя столовыми ложками холодной воды. Выложить смесь в тающий шоколад, тщательно перемешать. Продолжать нагревать смесь пока весь шоколад не растает.
2. Горячая шоколадная смесь будет достаточно густой, поэтому необходимо добавить ещё две столовые ложки горячей воды, перемешать и поставить остывать до комнатной температуры.
3. Взбить яичные белки с сахарной пудрой в крепкую пену. Остывший шоколад смешать с йогуртом. Взбитые белки выложить в шоколадно-йогуртовую смесь и очень осторожно, чтобы не потерять объём, перемешать. Разложить мусс в маленькие чашки (125-150 мл) и поставить в холодильник для полного остывания.
4. При подаче каждую чашку с муссом поместить на блюдце. С помощью ситечка посыпать какао-порошком и украсить ягодами малины.
Десерт
Из крупных яблок вырезаем сердцевину, начиняем ягодами на любой вкус и запекаем. При желании можно вместо ягод добавить мед, посыпать корицей.
Блюда для торжества, праздника
Подскажите ДИЕТИЧЕСКИЙ новогодний стол. Очень не хочу прибавить за праздники
фрукты тогда....
САЛАТ "ЛЕГКОСТЬ"
200-250г пекинского салата или белокачанной капусты, 1свежий огурец, полбанки маслин, 300-400г вареной куриной грудки (или крабового мяса, крабовых палочек) , соевый соус.
Салат (или капусту) мелко порубить. Маслины порезать колечками или на половинки. Всё смешать, запрвить соевым соусом. Куриную грудку (или краб. мясо/палочки) порезать кубиками. Огурцы - так же. Добавить в салат. Перемешать. Можно посыпать рубленой свежей зеленью; сбрызнуть растительным маслом - но не обязательно, ведь салат и так получается сочным.
САЛАТ "ЛЕТНИЙ" с кедровыми орешками.
Понадобится: пекинская капуста или листья любого салата, огурец, помидор, сладкий перец, свежая зелень ( у меня были укроп и петрушка) , лимонный сок, оливковое масло, соль (или соевый соус) , перец (по вкусу) , зубчик чеснока или немного сушеного чеснока, сушеная зелень базилика (можно взять свежий) .
Капусту тонко-тонко порубить (если салат, то порвать руками) , полить слегка лимонным соком, посыпать сушеным чесноком и остальными сушеными приправами и зеленью, помять руками, чтобы пустил сок. Огурцы тонко нарезать кружочками, помидоры - тонкими дольками, перчик - тонкой соломкой. Все добавить в салат, посолить (или добавить чуть-чуть соевого соуса) , сбрызнуть оливковым маслом, перемешать. Сверху посыпать кедровыми орешками. Можно украсить оливками или маслинами, кружочками редиски.. . Легко, вкусно и полезно!! ! ))) P.S. В принципе, сюда можно добавить и вареную куриную грудку или копченую курочку.. Тоже хорошее сочетание! )
ИСКУШЕНИЕ МОРЕЙ
Для этого салатика подойдут любые морепродукты. К ним добавляете огурчик, помидор, листья салата, зелень. Заправка необычная, но невероятно вкусная: апельсиновый сок+соевый соус+бальзамический уксус+оливковое масло. ОООООчень вкусно! Также сюда можно добавить авокадо и сырые шампиньоны, салатный лук, сладкий перчик. А еще этот салат очень вкусен с слабосоленым или копченым лососем или тунцом (когда нет морепродуктов) . Попробуйте!
МОРСКОЙ САЛАТИК.
2 красных болгарских перца (лучше - разных цветов) , 200г очищенных креветок, 200г кальмаров, маслины, соль, зелень по вкусу, растительное или оливковое масло.
Перец помыть, очистить от семян, нарезать кубиками.
Кальмары и креветки отварить в подсоленной воде до готовности, нарезать соломкой. Всё соединить и хорошо перемешать. Посыпать рубленой зеленью, заправить растительным или оливковым маслом (посолить-поперчить по вкусу) . P.S. в заправку по желанию можно добавить чуть-чуть горчицы и чесночка - если хочется попикантнее. Салат можно готовить с морским коктейлем, а не только с креветками и кальмарами. Я частенько даже из готовых пресерв делаю ("Морской коктейль в масле" или "в рассоле")
САЛАТ "РАДУГА"
1 луковица, 2 сладких перчика (лучше - разных цветов) , 1банка консервированной кукурузы, 1банка консервированной фасоли в собств. соку, 1пучок листьев салата, уксус, растительное (или оливковое) масло, соевый соус.
Сделать маринад: 3 ст. ложки уксуса, 5 ст. ложек соевого соуса - хорошо перемешать. Лук очистить и нарезать мелкими кубиками, залить маринадом и оставить на 15 минут.
Перец помыть, очистить от семян и нарезать соломкой. От кукурузы и фасоли слить жидкость. Листья салата перебрать, вымыть, обсушить, порвать на кусочки. Теперь в салатницу выкладываем: листья салата, маринованный лук, нарезанный перчик, кукуруза, фасоль. Заправляем растительным маслом. Можно добавить соевый соус.
САЛАТ "ЛЕТНИЙ" с кедровыми орешками.
ИСКУШЕНИЕ МОРЕЙ
МОРСКОЙ САЛАТИК.
САЛАТ "РАДУГА"
побольше овощей и фруктов, рыбку на гриле, зелени побольше, капусту в разных видах! Мы всегда ужинаем на НГ часов в девять, а под бой курантов только шампанское и фрукты, нормально! Сама не люблю всякие сложные салаты с майонезом, вечно остаются на следующий день. Делаю конечно немного и оливье и мимозу, но чаще уже 1 января, а не на новогодний стол, и это только исключительно на случай " вдруг кто-то зайдет"
Мне проще, празднуем только семьей.
греческий салат. . помидоры, огурцы, сладкий перец - порезать крупно. . красный лук - кольцами, маслины целиком, листья салата - порвать руками, сыр Фета - кубиками. . Заправить растительным маслом, лимонным соком и пряными травами. .
Блюда из мяса или птицы - готовьте на пару, например куриные рулетики с начинкой из шпината и сыра (моцарелла, или брусочки пармезана будут в самый раз). . с овощами (фасоль, брокколи, цветная капуста). . -овощи полить растительным маслом и специями, посыпать тертым пармезаном. . Запечь в духовке помидоры фаршированные рубленной куриной грудкой, сладким перцем или грибами. . Любая не жирная рыба. . запеченная в фольге (сбрызнуть лимонным соком, тертого имбиря немного)..
ананас, с-т из св капусты
Приготовьте немного, но самого вкусного и любимого: купите краба или стерлядь, запеките поросенка или индейку, не делайте гарниров. Фрукты экзотические на десерт, вместо кремово-жирных тортов, или английский крем с фруктами. Сырную тарелку или фондю.
Вариантов масса, если не упираться в оливье и куру с картошкой))) )
такое впечатление, что все к столу прикованы, как рабы к галерам :)
А почему бы не нарушить совковую традицию, и сделать просто фуршет, потратив ночь на танцы и прочие веселья?
можно майонез заменить на нежирный йогурт, добавив туда чеснок и тертый огурец, посолить и поперчит (соус цацики) - очень вкусно получается..
Делайте салаты овощные и фруктовые с соусом из оливкового масла с соком лимона, приготовьте рыбку на пару с запечеными на решетке овощами.
рыбу запечь или тоже мясо целиком овощи перец болгарский баклажан и помидор. Еще свежие овощи перец тот же зелень. Что еще нужно А кому нужен салат сделайте и поставьте. Я сама так ем и дети мои майонезные и рубенные салаты не едят. Только что то готовим папочке
Может просто не обжираться?
Впрочем, возвращаясь к вопросу
салат мелко резанная капуста, тертый огурец, соль и масло, можно и без масла - имхо, так даж вкуснее)
тушеная рыба или тушеное мясо - выберите наиболее подходящий вам рецепт в интернете (без майонезов и прочего) , можно вообще заказать роллы на стол (и готовить не надо, и вкусно, и полезно, к тому же там 80% рис вареный - не разнесет)
поставьте побольше фруктов, мандарины все такое
вместо гарнира можно потушить кабачки, баклажаны, если конечно вы их едите.
Впрочем, возвращаясь к вопросу
Обычный стол, только ничего не есть. Гарантировано не прибавите
Самое диетическое будет не кушать ночью. Вполне можно обойтись фужером шампанского и фруктами. Что ж обязательно сидеть за столом с 22.00 до 01.00 и есть?