Блюда для торжества, праздника

Подскажите ДИЕТИЧЕСКИЙ новогодний стол. Очень не хочу прибавить за праздники

Диетические рецепты для новогоднего стола.
Запеченная свинина с фисташками
2 кг свинины одним куском, 2 сладких перца, 100 г фисташек, 50 г сливочного масла, 1 столовая ложка соевого соуса и 2 столовые ложки оливкового масла, 80 мл сухого белого вина, соль, молотый красный перец.
Приготовление:
1. Сладкий перец очистить от семян и нарезать небольшими квадратиками со стороной примерно в 1,5 см
2. Кусок свинины вымыть, обсушить и натереть солью и молотым красным перцем. Далее на мясе сделать небольшие, но глубокие надрезы (примерно 15), в которые вложить фисташки и часть перцев .
3. Нагреть духовку примерно до 200С. На емкость для запекания выложить оставшиеся перцы, а сверху положить нашпигованную свинину. Мясо залить оливковым маслом, соевым соусом и вином. Накрыть крышкой и запекать примерно 1 час, после чего уменьшить температуру до 180С и запекать в течение 30 мин без крышки.
4. Печеные овощи вынуть, соединить со сливочным маслом и измельчить в блендере до состояния пюре. Поперчить, посолить и добавить приправы по вкусу. Перемешать и подавать как соус к мясу.
Маринованный лосось с маком
1 столовая ложка мака, 2 апельсина (цедра и сок) , 2 ч ложки винного уксуса, 2 ч ложки оливкового масла, ½ ложка кунжутного масла, 300 гр копчёного лосося, 85 гр редиса, 3 пёрышка зелёного лука.
Приготовление:
1. На мелкой тёрке снять цедру с двух апельсинов. В чашку выложить цедру, добавить сок из одного апельсина, мак, уксус и масло. По вкусу можно добавить чёрный перец и соль. Тщательно перемешать все ингредиенты.
2. Редис порезать тонкими кружочками. Ломтики лосося аккуратно разделить и положить в глубокую чашку. Добавить редис и сверху залить маринадом. Осторожно перемешать, стараясь не повредить целостность кусочков рыбы. Лучше перемешивать рукой. Оставить мариноваться на 10-15 минут.
3. При подаче ломтики лосося красиво выложить на широкое блюдо. Сверху немного полить маринадом и украсить редисом. Зелёный лук мелко порезать и посыпать маринованного лосося. Как дополнение можно подать поджаренные тосты.
Шоколадный мусс
80 гр тёмного шоколада (70% какао) , 1 ст ложка какао-порошка, ½ ч ложки растворимого кофе, 1 пакетик ванильного сахара, 2 яичных белка, 1 ст ложка сахарной пудры, 50 гр ванильного йогурта.
Приготовление:
1. Шоколад разломать на кусочки, сложить в чашку и поставить в кастрюлю на водяную баню. В это время смешать какао-порошок, ванильный сахар и кофе с двумя столовыми ложками холодной воды. Выложить смесь в тающий шоколад, тщательно перемешать. Продолжать нагревать смесь пока весь шоколад не растает.
2. Горячая шоколадная смесь будет достаточно густой, поэтому необходимо добавить ещё две столовые ложки горячей воды, перемешать и поставить остывать до комнатной температуры.
3. Взбить яичные белки с сахарной пудрой в крепкую пену. Остывший шоколад смешать с йогуртом. Взбитые белки выложить в шоколадно-йогуртовую смесь и очень осторожно, чтобы не потерять объём, перемешать. Разложить мусс в маленькие чашки (125-150 мл) и поставить в холодильник для полного остывания.
4. При подаче каждую чашку с муссом поместить на блюдце. С помощью ситечка посыпать какао-порошком и украсить ягодами малины.
Десерт
Из крупных яблок вырезаем сердцевину, начиняем ягодами на любой вкус и запекаем. При желании можно вместо ягод добавить мед, посыпать корицей.
Гульдана Тлегенова
Лучший ответ
фрукты тогда....
САЛАТ "ЛЕГКОСТЬ"
200-250г пекинского салата или белокачанной капусты, 1свежий огурец, полбанки маслин, 300-400г вареной куриной грудки (или крабового мяса, крабовых палочек) , соевый соус.
Салат (или капусту) мелко порубить. Маслины порезать колечками или на половинки. Всё смешать, запрвить соевым соусом. Куриную грудку (или краб. мясо/палочки) порезать кубиками. Огурцы - так же. Добавить в салат. Перемешать. Можно посыпать рубленой свежей зеленью; сбрызнуть растительным маслом - но не обязательно, ведь салат и так получается сочным.

САЛАТ "ЛЕТНИЙ" с кедровыми орешками.
Понадобится: пекинская капуста или листья любого салата, огурец, помидор, сладкий перец, свежая зелень ( у меня были укроп и петрушка) , лимонный сок, оливковое масло, соль (или соевый соус) , перец (по вкусу) , зубчик чеснока или немного сушеного чеснока, сушеная зелень базилика (можно взять свежий) .
Капусту тонко-тонко порубить (если салат, то порвать руками) , полить слегка лимонным соком, посыпать сушеным чесноком и остальными сушеными приправами и зеленью, помять руками, чтобы пустил сок. Огурцы тонко нарезать кружочками, помидоры - тонкими дольками, перчик - тонкой соломкой. Все добавить в салат, посолить (или добавить чуть-чуть соевого соуса) , сбрызнуть оливковым маслом, перемешать. Сверху посыпать кедровыми орешками. Можно украсить оливками или маслинами, кружочками редиски.. . Легко, вкусно и полезно!! ! ))) P.S. В принципе, сюда можно добавить и вареную куриную грудку или копченую курочку.. Тоже хорошее сочетание! )

ИСКУШЕНИЕ МОРЕЙ
Для этого салатика подойдут любые морепродукты. К ним добавляете огурчик, помидор, листья салата, зелень. Заправка необычная, но невероятно вкусная: апельсиновый сок+соевый соус+бальзамический уксус+оливковое масло. ОООООчень вкусно! Также сюда можно добавить авокадо и сырые шампиньоны, салатный лук, сладкий перчик. А еще этот салат очень вкусен с слабосоленым или копченым лососем или тунцом (когда нет морепродуктов) . Попробуйте!

МОРСКОЙ САЛАТИК.
2 красных болгарских перца (лучше - разных цветов) , 200г очищенных креветок, 200г кальмаров, маслины, соль, зелень по вкусу, растительное или оливковое масло.
Перец помыть, очистить от семян, нарезать кубиками.
Кальмары и креветки отварить в подсоленной воде до готовности, нарезать соломкой. Всё соединить и хорошо перемешать. Посыпать рубленой зеленью, заправить растительным или оливковым маслом (посолить-поперчить по вкусу) . P.S. в заправку по желанию можно добавить чуть-чуть горчицы и чесночка - если хочется попикантнее. Салат можно готовить с морским коктейлем, а не только с креветками и кальмарами. Я частенько даже из готовых пресерв делаю ("Морской коктейль в масле" или "в рассоле")

САЛАТ "РАДУГА"
1 луковица, 2 сладких перчика (лучше - разных цветов) , 1банка консервированной кукурузы, 1банка консервированной фасоли в собств. соку, 1пучок листьев салата, уксус, растительное (или оливковое) масло, соевый соус.
Сделать маринад: 3 ст. ложки уксуса, 5 ст. ложек соевого соуса - хорошо перемешать. Лук очистить и нарезать мелкими кубиками, залить маринадом и оставить на 15 минут.
Перец помыть, очистить от семян и нарезать соломкой. От кукурузы и фасоли слить жидкость. Листья салата перебрать, вымыть, обсушить, порвать на кусочки. Теперь в салатницу выкладываем: листья салата, маринованный лук, нарезанный перчик, кукуруза, фасоль. Заправляем растительным маслом. Можно добавить соевый соус.
побольше овощей и фруктов, рыбку на гриле, зелени побольше, капусту в разных видах! Мы всегда ужинаем на НГ часов в девять, а под бой курантов только шампанское и фрукты, нормально! Сама не люблю всякие сложные салаты с майонезом, вечно остаются на следующий день. Делаю конечно немного и оливье и мимозу, но чаще уже 1 января, а не на новогодний стол, и это только исключительно на случай " вдруг кто-то зайдет"
Мне проще, празднуем только семьей.
греческий салат. . помидоры, огурцы, сладкий перец - порезать крупно. . красный лук - кольцами, маслины целиком, листья салата - порвать руками, сыр Фета - кубиками. . Заправить растительным маслом, лимонным соком и пряными травами. .
Блюда из мяса или птицы - готовьте на пару, например куриные рулетики с начинкой из шпината и сыра (моцарелла, или брусочки пармезана будут в самый раз). . с овощами (фасоль, брокколи, цветная капуста). . -овощи полить растительным маслом и специями, посыпать тертым пармезаном. . Запечь в духовке помидоры фаршированные рубленной куриной грудкой, сладким перцем или грибами. . Любая не жирная рыба. . запеченная в фольге (сбрызнуть лимонным соком, тертого имбиря немного)..
ананас, с-т из св капусты
Маsha Маsha
Приготовьте немного, но самого вкусного и любимого: купите краба или стерлядь, запеките поросенка или индейку, не делайте гарниров. Фрукты экзотические на десерт, вместо кремово-жирных тортов, или английский крем с фруктами. Сырную тарелку или фондю.
Вариантов масса, если не упираться в оливье и куру с картошкой))) )
такое впечатление, что все к столу прикованы, как рабы к галерам :)
А почему бы не нарушить совковую традицию, и сделать просто фуршет, потратив ночь на танцы и прочие веселья?
Елена Сорокина
можно майонез заменить на нежирный йогурт, добавив туда чеснок и тертый огурец, посолить и поперчит (соус цацики) - очень вкусно получается..
Делайте салаты овощные и фруктовые с соусом из оливкового масла с соком лимона, приготовьте рыбку на пару с запечеными на решетке овощами.
рыбу запечь или тоже мясо целиком овощи перец болгарский баклажан и помидор. Еще свежие овощи перец тот же зелень. Что еще нужно А кому нужен салат сделайте и поставьте. Я сама так ем и дети мои майонезные и рубенные салаты не едят. Только что то готовим папочке
Может просто не обжираться?
Впрочем, возвращаясь к вопросу
салат мелко резанная капуста, тертый огурец, соль и масло, можно и без масла - имхо, так даж вкуснее)
тушеная рыба или тушеное мясо - выберите наиболее подходящий вам рецепт в интернете (без майонезов и прочего) , можно вообще заказать роллы на стол (и готовить не надо, и вкусно, и полезно, к тому же там 80% рис вареный - не разнесет)
поставьте побольше фруктов, мандарины все такое
вместо гарнира можно потушить кабачки, баклажаны, если конечно вы их едите.
Обычный стол, только ничего не есть. Гарантировано не прибавите
Dilhumor Mirzabdullaeva
Самое диетическое будет не кушать ночью. Вполне можно обойтись фужером шампанского и фруктами. Что ж обязательно сидеть за столом с 22.00 до 01.00 и есть?