Заливное из судака
На 1 судака весом 1000-1200 г - 10-12 г желатина, по 1 шт. кореньев и 1 головку лука.
Очищенного, выпотрошенного и вымытого судака нарезать на куски. Кости, голову без жабр, зачистки и икру сложить в кастрюлю, прибавить коренья, лук, соль, лавровый лист (1-2 листа) , залить водой и поставить варить.
Через 15-20 мин в эту же кастрюлю положить для варки куски судака. Когда куски рыбы будут готовы, вынуть их шумовкой, уложить на блюдо в форме целой рыбы, но с небольшими промежутками между кусками, накрыть мокрой тканью и поставить блюдо в холодное место. Получившийся от варки рыбы бульон слить и приготовить 2-2,5 стакана желе. Каждый кусок судака украсить ломтиками лимона, моркови, нарезанной в виде звездочек, листиком зелени и залить полузастывшим желе в 2-3 приема, чтобы украшения не сдвинулись с места, а куски судака были залиты желе. Блюдо держать в холодном месте, пока желе не застынет полностью.
К заливному судаку можно подать краснокочанную капусту, картофельный салат, свежие и соленые огурцы, а также майонез.
ЗАЛИВНАЯ РЫБА
Рыбу вымыть и почистить, отрезать головы, плавники и хвосты. Сначала рыбу нужно отварить. Когда вода закипит, убавить огонь - поставить на самый маленький, продолжая варить. Соль в бульон кладём по вкусу, рыбу любую весом около кг. Вынув, облейте рыбу бульоном, в котором она лежала. С бульона тщательно снимите жир.
Предварительно в холодной кипяченой воде замочите 30г желатина на один литр. После того, как желатин набух, влейте его в кипящий бульон и тщательно перемешайте. Когда бульон немного остынет, влейте туда, так называемую оттяжку.
Оттяжка состоит из двух яичных белков, нарезанной сырой моркови, одной головки репчатого лука, корня сельдерея, одного зелёного свежего огурца - всё это разведённого в небольшом количестве холодной воды. Всё хорошо надо взбить, влить эту оттяжку в рыбный бульон и немного прокипятить. После того как смесь закипит и сверху образуется шапка пены, убавьте огонь на самый маленький и ещё немного прокипятите. Все процедить через салфетку (но не через марлю) и охладите. Рыбу нарежьте небольшими кусочками, положите в форму и украсьте дольками лимона, варёной морковью и петрушкой. После этого налейте в рыбу немного желе и дайте ему застыть. Затем долейте остальное желе. И опять дайте застыть. Так делается, для того чтобы не сдвинуть украшения.
Блюда для торжества, праздника
Какая гадость ваша заливная рыба, или как правильно её приготовить? HELP!
Я люблю заливную скумбрию. 2 больших или средних рыбины чуть оттаиваем, сразу режена порционные куски и аккуратно вынимаем потроха. Если рыба будет совсем оотаявшая, то аккуратно того не сделаешь. Скумбрия очень нежная. Разводим желатин в 1 стакане воды. Наливаем порядка 2 литров воды и варим бульон с морковкой и луком (как в рыбном супе, только варим целиковые овощи) . Соль по вкусу. Варим до готовности овощей. Потом добавляем перец черный и душистый горошком (по 1-2 шт) . Кладем рыбу и варим до готовности рыбы. Скумбрия варится быстро. Добавляем Укроп, петрушку и сельдерей по вкусу в бульон мелко нарезанные. Варим еще 1мин и выключаем. Рыбу извлекаем, студим, аккуратно вынимаем косточки, разделяя куски по хребту на 2 половинки. В судок укладываем половинки кусочков рыбы, морковку, режем тоненько лимон туда же, украшаем свежей зеленью. Процеживаем бульон, распускаем в нем желатин, еще раз цедим. Заливаем рубы, студим и на ночь в холодильник. Приятного аппетита