Финансовое право

Если в салоне сотовой связи я оформила крдит па покупку моб. телефона, а на следующий день решила его вернуть,

будет ли аннулирован договор с банком на предост. кредит?
На мой взгляд нет. В случае оформления кредита через банк вы заключаете два разных договора. Договор купли-продажи с продавцом и кредитный договор с банком. Если купленный товар оказался ненадлежащего качества (что должно быть подтверждено результатами экспертизы) , вы имеете право на безвозмездное устранение недостатков, замены товара на аналогичный или возврат уплаченной за товар суммы.
Обратите внимание на условия кредитного договора. В том случае, если товар является залогом в кредитном договоре и в договоре есть запрещение на отчуждение предмета залога, перед тем как произвести обмен товара или расторгнуть договор купли-продажи с продавцом вы обязаны оповестить об этом банк и получить его письменное согласие. В случае положительного решения банка товар обменивается на аналог надлежащего качества и оформляется в залог, либо продавец возвращает покупателю сумму, полученную за данный товар. При этом ваше обязательство перед банком остается в силе. Другими словами, вы обязаны выплатить все проценты по кредиту, либо погасить кредит досрочно, если условия кредитного договора это позволяют.

Должен ли продавец в этом случае компенсировать все расходы, связанные с кредитом?
Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» покупатель вправе требовать от продавца компенсировать все убытки, возникшие вследствие продажи товара ненадлежащего качества. И здесь возникает вопрос, что закон подразумевает под «убытками» . Определение дает п. 2 ст. 15 ГК:
«2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб) , а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). »
Никита Малюков
Лучший ответ
Конечно нет!
начнем с того, что просто так сот. телефон вы не вернете, для этого нужно, чтобы он был технически не исправен...
Нет!