Финансовое право

Налоги НДФЛ. Сроки обязательств по выплатам.

Нужно ли подавать декларацию 3ндфл за доходы в позапрошлом или пред.годах (2020-2021) или же данный налог я больше платить человек не обязан, так как налоговая не предоставила требования в срок 3 месяца после окончания отчетных периодов

И если вдруг нужно, также есть так называемая исковая давность в 3 года. Это значит если прошло 3 года то вообще любой налог больше не обязан человек платить?
Обязанность исчислить и уплатить налог возникает по факту получения доходов. В тех случаях, когда такой налог не исчислен и не удержан устроителем лотереи (розыгрыша) (что в принципе вполне законно), обязанность рассчитать и уплатить налог лежит на том, кто доход получил.
Делается это путем подачи декларации 3-НДФЛ, причем самостоятельно. Налоговая инспекция вовсе не обязана присылать Вам требования или информировать Вас о такой обязанности лично. Достаточно той информации, которая распространяется публично - статьями в СМИ, сообщениями, листовками и иными массовыми способами.
Так что в данном случае налоговая инспекция не обязана была присылать требования и отсутствие такого требования никак не влияет на Вашу обязанность самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с выигрыша.
Если налоговая инспекция получит информацию о Вашем выигрыше, то направить требования о предоставлении декларации Вам вправе. А если это будет информация от устроителя розыгрыша, то налоговики начислят Вам налог сами. Сделать это можно в течение 3-х лет с момента окончания соответствующего налогового периода и такая сумма включается в налоговое уведомление (с налогами на имущество). К слову, сейчас можно начислить налог за доходы 2020, 2021 и 2022 годов.

Исковая давность не означает, что через три года налоги можно не платить. Это период. когда можно подать иск на взыскание, причем в налоговом законодательстве он считается весьма причудливо (может доходить до 4,5 лет). К Вам не относится, так как долга у Вас еще нет, следовательно, отсчитывать исковой период не от чего.
Даурен Айтбаев
Лучший ответ
Анна Бобкова Как это может быть законно, если прописано то что налоговым агентом в данном случае является букмекер и соответственно обязанность на нем
Анна Бобкова Вот я понял что исковая давность не в моем случае, но вот вы написали: Сделать это можно в течение 3-х лет с момента окончания соответствующего налогового периода
Я правильно понимаю, что если выигрыш в 2022 году например был, то налоговая сможет начислить налог только в 2023,2024,2025
Не совсем. Срок данности исчисляется с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении его прав, в данном случае о том, что вы не подали декларацию 3 ндфл.
Во первых не понятно, должны ли вы ее подавать и в качестве кого.
Ну не подали и не подали.
Анна Бобкова Как вы сказали истец (или налоговая) должен узнать и подать требование о уплате налога уже в начале следующего года, так как сам по себе долг возникает по окончанию налогового периода, в данном случае это календарный год. То есть долг возник, и у налоговой 3 месяца подать требования на уплату? Вопрос только в этом
И да, я говорю о тех доходах, когда человек ОБЯЗАН сам подать декларацию и рассчитать все самостоятельно (например тот же выигрыш в лотерее)
Анна Бобкова И мне просто интересно, если я их получал в 2022, то имеет ли право проводить проверку или потребовать оплатить налог в 2026