Домашние задания: Геометрия
Сформулируйте признаки равенства треугольника
Теорема 1
(первый признак равенства треугольников — по двум сторонам и углу между ними)
Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.
Теорема 2
(второй признак равенства треугольников — по стороне и двум прилежащим углам)
Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны.
Теорема 3
(третий признак равенства треугольников — по трем сторонам)
Если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны.
Теорема 2
Теорема 3
Если ДВЕ СТОРОНЫ И УГОЛ МЕЖДУ НИМИ одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.
Если СТОРОНА И ДВА ПРИЛЕЖАЩИХ К НЕЙ УГЛА одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны.
Если ТРИ СТОРОНЫ одного треугольника соответственно равны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны.
Всего три предложения ! Только зазубривать нет смысла. Просто надо решить самостояятельно несколько простых задач,обязательно с чертежами, и все эти три признака сразу улягутся в голове
1 признак. Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.
2 признак. Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны.
Наталья Хайруллина
А 3 признак?)