Домашние задания: Геометрия

Помогите решить геометрию

1 В треугольнике ABC, угол ABC равен 90 градусов, угол BAC равен 20 градусов. Найдите третий угол треугольника.
2 Внешний угол треугольника при C равен 135 градусов. Один из углов треугольника не смежных с внешним углом равен 45 градусов. Найдите уголы треугольника.

3 Два внешних угла треугольника ABC равен 120 градусов и 140 градусов. Найдите углы треугольника ABC.
  1. Дан треугольник ABC, через вершину A проведена прямая DA параллельно прямой BC. Найдите угол DAB, если угол BAC равен 55 градусов, угол BCA - 70 градусов.
  1. (Решите пожалуйста задачки по Геомерии буду искренние рад)!
Zafar Hasanov
В треугольнике ABC сумма углов равна 180 градусов. Угол ABC = 90 градусов, угол BAC = 20 градусов. Поэтому третий угол треугольника равен 180 - 90 - 20 = 70 градусов.

Внешний угол треугольника равен 135 градусам, один из несмежных углов треугольника равен 45 градусам. Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Поэтому третий угол равен 180 - 135 - 45 = 0 градусов. Здесь возникает противоречие, так как третий угол треугольника не может быть 0 градусов. Вероятно, условие задачи содержит ошибку.

Сумма двух внешних углов треугольника равна 140 + 120 = 260 градусов. Поэтому третий угол треугольника равен 180 - 260 = -80 градусов. Опять же, здесь возникает противоречие, так как углы треугольника не могут быть отрицательными. Вероятно, условие задачи содержит ошибку.

В треугольнике ABC через вершину A проведена прямая DA параллельно прямой BC. Угол BAC = 55 градусов, угол BCA = 70 градусов. Так как прямая DA параллельна прямой BC, то угол DAB равен углу BCA = 70 градусов.
Михаил Попков
Лучший ответ
Zafar Hasanov Спасибо большое за помощь!
----- Ты не знаешь, что сумма углов ЛЮБОГО треугольника ВСЕГДА равна 180 гр ??????? Мне тебя искренне жаль.

----- Внешний угол треугольника равен сумме двух углов, не смежных с ним. Значит, если один угол 45, то другой 135 - 45 = 90. Ну а третий угол. тот который смежный с внешним, равен 180 - 135 = 45

----Сумма смежных углов 180 гр,
Значит, один внутренний равен 180 - 120 = 60, Второй внутренний равен 180 - 140 = 40.
Тогда третий угол равен 180 - 60 - 40 = 80

Дан треугольник ABC, через вершину A проведена прямая DA параллельно прямой BC. Найдите угол DAB, если угол BAC равен 55 градусов, угол BCA - 70 градусов.
-- <CAD = <BCA = 70 гр ---- накрест лежащие углы при параллельных AD и ВС и секущей АС
<DAB = 55 +70 = 125 гр
Egor Black
2. Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних угол углов, не смежных с ним.
∠ ВАD = ∠ АВС + ∠ АСВ.
Тогда ∠ АСВ = ∠ ВАD – ∠ АВС = 135° – 45° = 90°.
Тогда ∠ ВАС = 90° – ∠ АВС = 90° – 45° = 45°.
Ди ...