Домашние задания: Геометрия

Помогите решить геометрию

Найти угол СВА?
<АCB =<CAB --- треугольник ведь равнобедренный
Если <ACD =x, то <CAD = 2x,
х + 2x + 60 = 180
x= 40

<DCB = <ACD = 40
<ADC = <DCB + <DBC ---- внешний угол равен сумме двух , не смежных с ним
60 = 40 + <DCB
<DВС = 20 гр -- это < АВС
Асет Рамазанов
Лучший ответ
1.BC = AB ---> треугольник ACB - равнобедренный (по определению равнобедренного треугольника, условие) ---> угол A = углу B (в равнобедренном треугольнике углы при основании равны)

2. Рассмотрим треугольники ACD и CDB:
1 - AC = CB (по условию)
2 - угол ACD = углу CDB (по условию)
3 - СD - общая сторона
СЛЕДОВАТЕЛЬНО
треугольник ACD = CDB (по двум сторонам и углу между ними)
СЛЕДОВАТЕЛЬНО
угол ADC = углу CBA = 60 градусов (в равных треугольниках против соответственно равных сторон лежат равные углы, условие)
Гарри Wolf
Дмитрий Подковыров А угол СВА так и не нашли?
Дмитрий Подковыров У вас и углы и треугольники одинаковые в 3 и 2 условии?
100 рублей решу что угодно
легко смотри аб = бс значит большой триугольник равно бедренный, в маленький треугольник входят 3 угла , 60 , полный и половинка полного и они все дают 180 , тоесть что бы найти углы надо сделать уравнение 60 + x + x/2 = 180 все выйдет так что X это угл у основания тоесть 180 - 2х = угл что ты ищешь