Домашние задания: Геометрия

Помогите с Геометрией пж

14. Биссектриса угла в прямоугольника ABCD пересекает сторону ВС в точке и идеит отношении 3 : 1, считая от вершины С. Найдите сторону AD, если периметр прямоугольника равен 70 см.
AD = 28 см

Биссектриса прямоугольника отсекает от него равнобедренный треугольник, соответственно:
АВ = АИ= CD
Обозначим :
АВ = АИ = CD = Х
соответственно , так как соотношение 3 : 1:
ИС = 3Х
а ВС = AD = 4X
Периметр прямоугольника = сумме сторон :
Р (ABCD) = 2*(X + 4X) = 70
10X = 70
АВ = АИ = X = 70 / 10 = 7
соответственно ;
AD = 4X = 4*7 = 28 см
Эльмира Энназарова
Лучший ответ
Биссектриса отсекает от стороны БС часть равную АБ

Тогда обозначив АБ за х имеем х+3х+х+3х+х+х = 10х=70
Ew We
Дано:
Биссектриса угла В прямоугольника ABCD пересекает сторону ВС в точке и идеит отношении 3 : 1, считая от вершины С.
Периметр прямоугольника равен 70 см.
Найти сторону AD.
Чтобы решить эту задачу, нужно использовать следующие шаги:
Найти длину стороны ВС.
Из условия задачи известно, что биссектриса угла В делит сторону ВС в отношении 3:1, считая от вершины С. Пусть длина стороны ВС равна x. Тогда:
BC = 3x
CS = x
Найти длину стороны AB.
Так как ABCD - прямоугольник, то AB = CD. Пусть длина стороны AB равна y.
AB + BC + CD + DA = 70
y + 3x + y + DA = 70
2y + 3x + DA = 70
Найти длину стороны AD.
Так как ABCD - прямоугольник, то AD = BC. Из шага 1 известно, что BC = 3x. Тогда:
AD = 3x
Найти значение x.
Из шага 2 известно, что 2y + 3x + DA = 70. Из шага 1 известно, что BC = 3x. Так как ABCD - прямоугольник, то DA = BC. Тогда:
2y + 6x = 70
y + 3x = 35
Из шага 1 известно, что BC = 3x. Так как ABCD - прямоугольник, то AB = CD = y. Тогда:
ABCD - прямоугольник
AB = CD = y
BC = DA = 3x
Из шага 2 известно, что 2y + 3x + DA = 70. Так как DA = BC = 3x, то:
2y + 6x = 70
y + 3x = 35
Решая систему уравнений, получаем:
x = 5
y = 20
Найти значение AD.
Из шага 3 известно, что AD = 3x. Тогда:
AD = 15
Ответ: сторона AD равна 15 см.
Igr Wilcoff
Ew We Как длинно и неправильно