Здоровый образ жизни

Чем полезна гречка?

Гречка содержит меньше углеводов, чем другие крупы. При этом она является ценным диетическим белковым продуктом с высоким содержанием аминокислот. И главное, гречка - богатый источник железа. Гречка содержит большое количество витаминов и микроэлементов. Витамины, содержащиеся в гречке: В1, В2, В6, РР, Р, рутин (вещество, обладающее витаминной активностью) . Минеральные вещества, содержащиеся в гречке: кальций, фосфор, йод, соли железа, щавелевая кислота. Гречка - сложный углевод, который долго усваивается организмом, давая длительное время насыщения.

Гречка укрепляет капилляры и детоксифицирует печень, очень полезна для кишечника, особенно при запорах, кроме того, она известна своими понижающими холестерин свойствами, помогает при остеоартрите, при заболеваниях брюшной полости, а также помогает избавиться от легкой депрессии.
Лёха Шевцов
Лучший ответ
одно из свойств - выводить из организма тяжелые металлы.
Л.
Леонид ......
Гречка имеет очень интересные свойства.
1 говорят что гречька имеет в себе свойства железа и повышает какие-то качества в организме
2 Гречкой даже пользуются при диете. Например есть такая диета в течении 14 дней питаться только гречневой кашей и будет заметное похудение на десяток кило. Это надо делать только 2 раза в год. Так как органихм должен адаптироваться под новые условия
Elena ....
Гречка обладает большим количеством железа, полезна для повышения гемоглобина.
Ольга Евт
А ещё онаполезна при анемии. Тобиш при малокровии
Сергей 7
Если купить гречки так сказать "наволочку" то можно прожить взрослому человеку целый месяц только на одной этой каше. Полезно в кризис.