Самое легкоусвояемое железо- в говядине.
Всё остальное- так себе, ценно как источник витаминов, в присутствии которых железо лучше всасывается.
А из аптечных препаратов лучше всего сорбифер дурулес
Здоровый образ жизни
какие фрукты или продукты нужно есть, чтобы повысить гемоглабин?
Если вы часто болеете и простужаетесь, и вообще – чувствуете слабость, быстро утомляетесь, у вас мерзнут руки и ноги, ногти слоятся, волосы выпадают, возможно, причиной всего этого является низкий гемоглобин, недостаток в организме железа, важного микроэлемента, который входит в состав гемоглобина и помогает переносить кислород по всем его клеточкам.
Для повышения гемоглобина хорошо применяются лекарственные препараты: Актиферрин, Форронал, Фолиевая кислота, Гемофер, Фенюльс, Мальтофер, Сорбифер, Ферроградумет, Ферлатум.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Перед завтраком съедайте, тщательно пережевывая 1-2 столовых ложки проращенной пшеницы, можно добавить сухофрукты – курагу, изюм, орехи, мед.
2)В течение дня принимать по 1 столовой ложке смеси из меда, грецких орехов и клюквы. Все тщательно измельчить и смешать.
3)Выпивать по 500мл. смеси сока моркови, яблочного и свекольного в пропорции 2:1:1. Сок выпивать сразу после приготовления. Предварительно съедайте 1 столовую ложку сметаны.
4)Взять 1 стакан гречки, размолоть в кофемолке, 1 стакан грецких орехов, также перемолотых. Добавить 1 стакан меда. Все тщательно перемешать, получается состав напоминающий халву. Принимать по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.
5)Для повышения гемоглобина очень ценным подспорьем является цветочная пыльца с медом или в гранулах.
6)Взять 1 столовую ложку меда, 5 листьев алоэ, 1 лимон. Листья алоэ подержать 3 дня в холодильнике. Затем пропустить через мясорубку вместе с лимоном и смешать с медом. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
7)Для повышения гемоглобина рекомендуется принимать парную печень говядины.
8)Пить каждые день по 1 стакану сока граната.
9)8 столовых ложек листьев ежевики варить 1 час, не доводя до бурного кипения, на малом огне в 1л. красного вина. Настоять 1 день в темном прохладном месте и процедить. Принимать по 50гр. 3 раза в день.
10)Принимать сок редьки черной с медом (в равных количествах) по 0,25 стакана 3 раза в день.
11)200гр. порошка из листьев крапивы смешать с 1кг. меда. Принимать по 1 столовой ложке 2-3 раза в день, запивая теплой водой. Хранить в холодильнике.
12)60гр. сухих измельченных листьев ивы белой и 1 столовую ложку сухой измельченной травы золототысячника залить 0,5л. воды и 0,5л. сухого вина. Варить в закрытой посуде на слабом огне 1 час и процедить. Пить по 0,3 стакана 3 раза в день до еды. Курс – 5 дней.
13)1гр. мумие растворить в 1 стакане воды и принимать 1 раз в день утром натощак.
14)Взять по 25гр. плодов рябины и плодов шиповника. Залить 2 стаканами крутого кипятка и настоять до остывания. Принимать по 1 стакану в день.
15)Взять по 25гр. плодов шиповника и ягод черной смородины. Залить 2 стаканами кипятка и настоять 30 минут. Принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день.
16)Приготовить отвар из корня одуванчика лекарственного: 5гр. корней на 200мл. кипятка. Настоять 20 минут и процедить. Принимать по 50мл. за 30 минут до еды.
17)Употреблять в пищу круглый год свежую зелень петрушки.
18)Взять в равных долях по 200гр. какао, нутряного топленого свиного сала, меда и сливочного масла. Все это положить в кастрюлю на медленный огонь и держать, все время перемешивая, до тех пор, пока состав не растопится и не станет кипеть. Снять с огня и дать остыть. Хранить в темном прохладном месте. Принимать по 1 чайной ложке смеси, растворенной в стакане горячего молока 3-4 раза в день.
больше всего железа в говядине, полезно гранаты, яблоки, свекла, печень
Натереть на терке морковь, свеклу, редьку. Отжать сок этих корнеплодов, слить в темную бутыль в равных количествах. Посуду закупорить, но не плотно, чтобы жидкость могла испаряться из нее. Поставить бутыль в духовку на 3 часа для томления на малом огне. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. Курс лечения – 3 месяца.
--------------------------------------------------------------------------------------
При сильном упадке сил полезно принимать перед едой столовую ложку чеснока, сваренного с медом.
2 чайные ложки с верхом сухих плодов шиповника заварить в стакане кипятка как чай и пить 3 раза в день после еды. Этот напиток очень богат витамином С.
Столовую ложку сока цикория обыкновенного размешать в стакане молока. Выпить в течение дня в 3 приема. Применять при малокровии, общей слабости.
Плоды рябины обыкновенной, плоды шиповника коричного – поровну. Чай принимать по стакану в день как вспомогательное витаминное сред-ство для проведения поддерживающей терапии при анемиях.
-------------------------------------------------------------------------------------
Свекольный сок: готовить его нужно так - свежевыжатый сок свеклы необходимо убрать ровно на 2 часа в холодильник, а потом его необходимо смешать с морковным соком (три к одному: три части свекольного сока на 1 часть морковного) . Этот сок будет лучше усваиваться организмом, и гемоглобин повысится.
------------------------------------------------------------------------------------
Гречка для поднятия гемоглобина: перемолоть гречневую крупу в кофемолке и этот порошочек пить по столовой ложке 3 раза в день. Хорошо и быстро помогает.
----------------------------------------------------------------------------
Железные гвозди и яблоко для повышения гемоглобина: воткнуть в яблоко 4 гвоздя на 12 часов, потом вынуть гвозди и это яблоко сразу съесть. Курс - месяц, результат - гемоглобин в норме. Гвозди нужны большие. Их нужно сначала вымыть с мылом, если ржавые - очистить. Яблоки лучше зеленые.
---------------------------------------------------------------------------
Яблочно-свекольный сок для повышения гемоглобина: соки дожны быть свежевыжатые. Принимать по небольшому стаканчику два раза в день. Соотношение примерно 20% свекольного, остальное яблочный! Пить две недели.
Питание при малокровии: небольшой недостаток железа можно восполнить за счет обычного питания. Включите в рацион побольше антоновских яблок, гречки. Необходимы говядина, телятина, говяжья печень. Менее ценны в этом отношении свинина, курятина. Мясо диких животных и птиц более полезно. А главное - ешьте побольше зелени. Годятся любые салаты, в том числе из дикорастущих трав. Вспомните об одуванчике, сныти, подорожнике, иван-чае, мелиссе и так далее. Но для того, чтобы железо полностью использовалось по назначению, необходима физическая активность на свежем воздухе, когда организм имеет возможность насыщаться кислородом.
Здоровья вам!! !
Мёд, гранат, яблоки..
Крапива майская (трава) 1/2 стакана, одуванчик лекарственный (корень, стебель, лист, бутон) –1/2 стакана, полынь горькая (трава) – 1 ст. ложка, аир (корень) – 1 ст. ложка. Всё пропустить через мясорубку и добавить 0,5 литра водки. 10 дней настоять в тепле. Принимать по 1 чайной ложке в 50 мл воды утром и вечером натощак.
В 2 л талой воды (для этого вначале заморозить холодную кипячёную воду, а затем дать ей оттаять) добавить 900 мл сока грейпфрута и по 200 мл сока апельсина и лимона. С утра растворить 1 ложку глауберовой (английской, горькой, карлсбадской) соли в 100 мл талой воды и выпить. После этого хорошо прогреться в бане или в ванной. Начнётся сильное потоотделение. Каждые 30 минут пить по 100 мл приготовленной смеси. Процедуру повторять 3 дня подряд, каждый раз приготовляя свежую смесь из талой воды и соков.
гранат, свёкла, грецкий орех, яблоки.
Яблоки, орехи, салаты из свёклы, печень, Но аптечные комплексы действуют быстрее.
Гранаты, орехи, морковь, смородину, печень, икру, красное мясо ( говядина) , гречневую кашу.
Я думаю., что в инете можно найти достаточно информации.
укроп и прочую зелень
яблоки, виноград, вишня, курага, изюм
я тоже их ем, у меня тоже низкий гемоглобин
Печень надо есть)