Здоровый образ жизни

А что нужно кушать чтоб повысить гемоглабин?

Железосодержащие препараты - Ацифер, к примеру
Виталия Лохматова
Лучший ответ
Перечень продуктов, рекомендованных при низком гемоглобине: мясные субпродукты: печень, почки, язык. Затем идет крупа гречневая, фасоль, горох, шоколад, грибы белые, черника. В этих продуктах самое большое количество железа - более 4 мг на 100 г продукта. Чтобы повысить гемоглобин, почаще включай эти полезные продукты в свой рацион питания. От 2 до 4 мг железа содержат говядина, баранина, конина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, пшено, яблоки, груши, хурма, айва, инжир, кизил, шпинат, орехи.
Но при низком гемоглобине мало включать в рацион питания продукты, богатые железом. Важно знать, что продукты, богатые кальцием, резко снижают усвоение железа. Поэтому, чтобы повысить гемоглобин в организме хотя бы на время лучше отказаться от молока и молочных продуктов. Если это невозможно, ешь железо - и кальцийсодержащие продукты в разное время.
Усвоение железа также снижают чай и кофе, при низком гемоглобине их не стоит пить во время и после еды. А вот витамин С – твой союзник, для того, чтобы повысить гемоглобин в крови пей апельсиновый или томатный сок, добавляй в пищу свежий сок лимона, капустный рассол, сладкий перец, лук и зелень.
Пшеница и другие злаки связывают железо в кишечнике и препятствуют его усвоению, то есть, при низком гемоглобине, мясо лучше есть без хлеба, макарон и каши, а в качестве гарнира выбирать картошку, зеленый горошек, капусту, фасоль и другие овощи.
Это только при небольшом снижении показателей. В других случаях к врачу за препаратами
Ксения Чащина
Если болеешь, то железо содержащие препараты пить нужно.
Maria Meldman
Гранат.
мясо
Продукты которые содержат железо (печень, яблоки) Есть ампулки ТОТЕМА их пить можно, можно глюкозу в таблетках.
..срочно повысить можно так.. 10 дней натощак... приготовленную с вечера гречку.. 2 ст л на стакан кефира.. через час завтракать... ну а потом придерживаться показателей нормы и переодически так есть гречу...
Гематоген )
Повысить только препаратами железа! Сорбифер, ФеррумЛек.... А питанием вы просто не дадите упасть гемоглобину ниже.
1. Говяжья печень. В ней содержится то самое гемовое железо, которое необходимо для образования гемоглобина. Кроме того, печень богата веществами, обеспечивающими наиболее полноценное усвоение этого железа в организме, - это витамин C, кальций и медь.

2. Говядина (мясо) . По уровню содержания железо мясо крупного рогатого скота мало в чем уступает печени. К тому же оно очень богато цинком и практически лишено жировых вкраплений и прослоек.

3. Морская рыба - скумбрия и горбуша. Ее настоятельно рекомендуется почаще употреблять в пищу детям и беременным женщинам, а также молодым мамам в пору лактации. Почти во всех сортах морской рыбы обнаруживаются полиненасыщенные кислоты, значение которых переоценить трудно – они спасают организм от целого ряда серьезных заболеваний, в том числе и онкологических.

4. Морковь. Педиатры часто советуют кормить маленьких детей простым и вкусным салатом для повышения гемоглобина, состоящим из тертого яблока, тертой моркови и заправленного сахаром или медом. Но не менее эффективен в борьбе с железодефицитной анемией и ее предвестниками морковный сок.

5. Гречка. Сколько бы ни спорили о том, что железо из растительных источников гораздо хуже усваивается, чем из животных, «выбить» гречку из топа продовольственных лидеров непросто. Для повышения гемоглобина нужно не только гречневую кашу есть, но и готовить домашнюю биологически-активную добавку из гречневой муки, молотых орехов и меда. Ежедневный прием такого средства в количестве 1-2 ложек поможет сохранить здоровье на много лет вперед.

6. Клубника и земляника. От этого вкусного «лекарства» не откажется ни ребенок, ни взрослый. Единственное, чего нужно остерегаться, - это аллергические реакции, которые чаще всего проявляются в виде кожных высыпаний.

7. Яблоки, особенно зеленые. Тут без комментариев – чем больше, тем лучше. Надо просто брать и есть.

8. Свекла. Тертая сырая свекла хороша как сама по себе, так и в составе различных овощных салатов, в том числе с морковью, капустой и яблоками. Избавиться от анемии можно путем регулярного употребления свекольного сока, но его необходимо пить только разбавленным.

9. Морская капуста. Этот продукт решает сразу две важные проблемы – помогает повысить гемоглобин и параллельно восполнить нехватку йода в организме.

10. Шиповник. Спелые плоды просто заваривают кипятком, а получившийся настой пьют вместо чая. Кстати, для нормализации иммунитета тоже крайне полезно.