Здоровый образ жизни

правильное питание!

почему люди так зациклены на диетах? ведь это очень вредно! меня интересует правильное питание? что можно с утра кушать? что лучше не есть?
Да, Вы правы, диеты не так уж и полезны, особенно если они заключаются в употреблении в пищу однообразного набора продуктов в течение длительного времени. Правильное питание заключается не только в том, что не нужно есть жаренное, жирное, острое, фаст фуд, мучное, сладкое, пищевые продукты фабричной выделки, а еще и важную роль играет что с чем Вы едите, например отварное мясо не сочетается с кашей, к мясу лучше предпочесть свежие овощи или овощной салат. Самый лучший завтрак - овсяная каша, но НЕ быстрого приготовления, без ароматизаторов и добавок, та, которую нужно варить минут 5, приготовленная на воде, можно добавить немного изюма и/или кураги, когда каша остынет можно добавить немного меда (только в остывшую кашу, мед не следует подвергать термической обработке, при высокой температуре он распадается на не очень хорошие элементы) . К каше предпочтите чашку чая (зеленый, черный - на усмотрение) с лимончиком - прекрасный завтрак, который по-мимо того, что благотворно влияет на обмен веществ, еще и тонизирует Вас и заряжает энергией на пол-дня. Очень важно принимать пищу в течение дня 4-5 раз, маленькими порциями, придерживаясь правил раздельного питания. Ни в коем случае не голодать! Некоторые люди считают, что приведут себя в норму, если не будут есть пару-несколько дней. Это глупо, за исключением тех моментов, когда пациентом выполняется рекомендация лечащего врача по лечебному голоданию. Если здоровый, активный человек не будет есть во-время, организм подумает, что началась голодовка, и даже самый безобидный продукт (например овощ) будет откладывать про запас, а полезные элементы из этого продукта не будут всасываться организмом. Таким образом человек теряет форму, нарушает обмен веществ и может получить сопутствующие заболевания. Нужно помнить о необходимости пить чистую, не газированную воду. Вода помогает процессу регенерации клеток в организме, т. е. их обновлению. До приема пищи необходимо пить за 20-30 минут, и после еды пить через 20-30 минут. Нужно стараться не доводить до чувства жажды. Когда появляется чувство жажды, тогда уже организму требуется не менее 600 г воды (3 стакана) , а мы не в силах выпить и 1. Устройте себе один день в неделю - разгрузочным. Среда - Ваш разгрузочный день. Вы весь день должны есть пшенную кашу, варенную на воде без соли, масла, сахара.. . без ничего. Пить только зеленый чай, можно с лимончиком, пить неограниченное количество воды без газов, очищенной. У Вас будет 4-5 приемов пищи, по 200 г каши. Чувства истерического голода у Вас не будет. А легкое чувство голода после каждого приема пищи - нормальное состояние организма, так как пища сразу не попадает в желудок, ей нужно минут 15-20 на то, чтобы "опуститься" туда, когда это происходит, наступает чувство насыщения, и в то же время желудок не перегружен, а человек - работоспособен, а не "тулится" в кресло или на диван. После еды необходимо походить, рекомендуется сделать минимум 200 шагов. По-поводу "не есть после 18:00 - если Вы ложитесь спать в 21:00 - тогда это для Вас, а вообще последний прием пищи (ужин) должен происходить за 3 часа до сна. Он должен быть легким, например стакан кефира и 1 печеная картофелина. Или просто стакан кефира. Употребляйте в пищу то, что сами приготовили дома. Готовьте себе варенные, печенные, тушенные блюда, а также салаты из свежих овощей и листовой зелени, заправив лимонным соком и оливковым маслом. Для того, чтобы организм работал правильно, нужен полноценный отдых (ночной сон) , а также физические упражнения, перед завтраком, встав с постели - утренняя зарядка - всего минут 15 в день. Упражняться вечером лучше в промежутке времени от 16:00 до 20:00. В эти часы в организме идет ускоренный обмен веществ, и он более податлив коррекции. Физические упражнения можно делать через 2 часа после еды, и после тренировке не есть 2 часа, можно только пить. Удачи Вам.
Максим Бутковский
Лучший ответ
Галя Бражникова спасибо большое что поделились опытом!!!
Галя Бражникова спасибо большое!
не есть жирное, жареное, сладкое, соленое, газировку, чипсы, алкоголь, не есть химические продукты.
Галя Бражникова спасибо за то что ответили!!
Питание должно быть СБАЛАНСИРОВАННЫМ. Если мы длительно не дополучаем витаминов или микроэлементов или идет переизбыток, то страдают все органы и системы. Это и диеты и определенные привязанности к пище, это и только отварная или же только сырая пища или только каши или только молочные продукты. Именно баланс физики, психики, общения, работы, развития, движения и есть ЗДОРОВЬЕ. Успехов!
С утра пища должна быть самая питательная, калорийная, а к вечеру постепенно снижать калорийность. И после еды лучше не пить ни воду, ни чай. Совсем отказаться трудно, но уменьшит в рационе количество жареного, копченого, сладкого, мучного реально. И есть небольшими порциями, за 1 прием пищи съедать такое количество, которое поместится в стакан. , 5-6 раз в день. И стараться есть каждый день в одно и тоже время.
**александра* *
Галя Бражникова мучное вы имеете ввиду хлеб? мне будет сложно отказаться от чая после еды