Здоровый образ жизни

Полезно ли бегать по вечерам?

Бег оказывает комплексное положительное воздействие на человека. Это, пожалуй, идеальный способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и тренировки сердечной мышцы. Бег в вечернее время нормализует аппетит и улучшает настроение. Повышается настроение за счет того, что во время неторопливого бега вырабатываются эндорфины - особые гормоны, которые создают ощущение счастья и блаженства. Положительное влияние бега тяжело переоценить, но всего этого можно добиться только при соблюдении основных правил.
1. Бег должен продолжаться 30-40 минут. Со временем можно увеличивать продолжительность бега, но для обычного человека наилучший оздоровительный эффект наступает именно при такой длительности.
2. Бегать надо 2-3 раза в неделю. Если бегать чаще трех раз, то организм не будет успевать восстанавливаться. Если бегать один раз, то резко уменьшается оздоровительный эффект.
3. Перед бегом надо размять основные группы мышц. Сделать это можно с помощью простых упражнений: приседание, махи руками и ногами, вращение туловищем.
4. Пробежку делим на три этапа. Первая треть пути (примерно 10 минут) проходит в медленном темпе. Вторая треть пути немного быстрее и заключительный этап тоже с минимальной скоростью.
5. После пробежки надо провести водные процедуры и получив заряд бодрости заниматься домашними делами или планировать завтрашний рабочий день.
Елена Бугакова
Лучший ответ
Бегать хорошо утром, до завтрака, когда организм отдохнул, желудок не перегружен. Перед бегом надо почистить зубы, чтобы не вдыхать то, что накопилось во рту за ночь, начинать движение следует с ходьбы, пройти с полкилометра, а затем перейти к бегу, сначала медленно, а потом по самочувствию можно прибавлять без резких рывков. Дышать можно произвольно, организм сам отрегулирует дыхание.
Для того, чтобы разобраться в оздоровительном беге имеет смысл скачать книгу Гарта Гилмора "Бег ради жизни" - там найдете подробнейшие советы и рекомендации.
а как классно бегается ОТ ГОПНИКОВ по вечерам!!))) ) Да, по вечерам бегать очень полезно
да.... за гопниками по вечерам классно бегается
Роман Обухов
У каждого свое любимое время для занятий спортом. Главное, чтобы это приносило пользу.
да
конечно, спать будешь крепче
Elaman Kickboxer
смотря от кого
нет,
я то ж хочу начать бегать по вечерам!!!
Инна Ра...