Аппендици́т (лат. appendicitis) — воспаление червеобразного отростка слепой кишки (аппендикса) . Одно из наиболее частых, требующих хирургического лечения, заболеваний брюшной полости.
* Механическая теория — основной причиной развития острого аппендицита считают активацию кишечной флоры червеобразного отростка на фоне механической обтурации его просвета. Обтурацию (закупорку) просвета отростка вызывают каловые камни (35 % наблюдений) , гиперплазия лимфоидных фолликулов. Реже происходит обтурация инородным телом, опухолью или паразитом. Это ведёт к скоплению слизи в просвете отростка и чрезмерному развитию микроорганизмов, что вызывает воспаление слизистой оболочки и подлежащих слоёв, тромбозу сосудов, некрозу стенки червеобразного отростка.
* Инфекционная — некоторые инфекционные болезни такие как брюшной тиф, иерсиниоз, туберкулёз, паразитарные инфекции, амёбиаз самостоятельно вызывают аппендицит, однако специфической флоры для аппендицита до сих пор не выявлено.
* Сосудистая — системные васкулиты — одна из причин острого аппендицита.
* Эндокринная — в слизистой червеобразного отростка имеется множество ЕС-клеток АПУД-системы, секретирующих гормон серотонин — медиатор воспаления.
Здоровый образ жизни
Что нужно делать чтобы не воспалился апендицит?
Официальная причина аппендицита - большое количество животного белка. Перестатньте кушать мясо - и никаких проблем)))
соблюдайте правила простейшей гигиены (мыть руки, перед едой, влажная уборка помещения, ну и все такое ), не простужайте бока и бедра, особенно зимой не стоит удивлять молодых людей своей фигурой, подставляя под угрозу свое здоровье, И Все будет хорошо! Будьте здоровы
От переизбытка вредоносных бактерий в организме. Делать ничего не получиться, тут все зависит от организма. Но есть мнение, что людям, которые часто болеют, аппендецит вырезают реже.
Не чё нделать не нужно! Просто нормально питатся и всё)))
А от аппендицита ни кто не застрахован, вообще он может воспалится в любой момент и не надо етого так боятся - один небольшой надрез и всё =)
Александр Логинов
шрамы мне не нравятся ужассные
и от семечек откажитесь:))))))