Здоровый образ жизни

Вопрос о правильном питании.

Мне 16 лет, решила вести более или менее здоровый образ жизни. Знаю, что нужно употреблять меньше жирного, жареного, сладкого, пересоленного, копченого, консервированного и газированных напитков. Количество жиров можно уменьшить, а копчености и консервы вообще не покупать, так я и делаю. Соли и сахара - немного, жареное - раз в неделю, а газировкам - твердое "нет". Ем каши, свежие, вареные и тушеные овощи (в т. ч. картофель) , вареные яйца и мясо, рыбу, супы, покупаю отруби и хлебцы. В общем, все гуд. ))
Но я хочу спросить: что еще можно есть? Чтобы и полезно, и приятно, а то на каши скоро смотреть не смогу. Сторонники ЗОЖ, подскажите, пожалуйста! Заранее благодарна. =)
Всегда нужно включать в рацион питания фрукты, овощи, ягоды. Также важно употреблять совместимые продукты. Поищите в интернете таблицу совместимости.
А еще как-то где-то прочла и потом еще не раз слышала что летом особенно важно есть то, что растет в вашем регионе. Скажем, если наступил сезон клубники - ешьте ее, пошли кабачки - налегайте на кабачки :) Вообщем, в природе все устроено для человека - она сама подскажет когда и что нужно кушать :)
Я на завтрак делаю легкий салатик из моркови с яблоком (можно добавить изюм или курагу) , иногда творог, иногда просто какие -нибудь фрукты.
А вообще в сети есть очень много разных рецептов здоровой пищи :)
Аскар Кулаев
Лучший ответ
В ваш список почему-то не вошли орехи (грецкие, арахис. обычные семечки подсолнуха и др.) , фрукты, ягоды. Все это вкусно и полезно. Еще можно самой готовить квас (хлебный, свекольный) . Лично я очень люблю окрошку.
Если вы не забыли к здоровому питанию добавить еще физкультуру и спорт, то скажу одним словом: БРАВО!
Xamdam Abdullaev
Ешь печень, в ней очень, очень, очень много витаминов и минералов.
Всё верно с питанием. В дополнение ко всему написанному выше, с чем согласен, поделюсь тем, что мне нравится. Из любимых каш порекомендовал бы гречневую, марки "Мистраль". Гречка у разных производителей обладает разным вкусом, от "никакой" до "обалденной".
Сахар белый практически не употребляю, максимум килограмм за год на двоих с женой, только тростниковый нерафинированный. Белый хлеб, сдоба - также обхожусь без них. Мясо не употребляю, Вам, возможно, это ещё рано. Кисломолочное, творог очень люблю. Рыбка иногда, не чаще раза в месяц. Ежедневно, природная ощелачивающая вода, полторашка минимум, по нынешней жаре до 3 литров. Глубокое очищение организма 2 раза в год. И все необходимые добавки к питанию. Раздельное питание, без фанатизма. Дробное, небольшими порциями. Приоритет растительной пище по отношению к животной.

Да, по сытным блюдам - форель, мелкими кусочками тушеная в сливках (в большом количестве) , со сливочным маслом. Перед подачей соединяется с отдельно сваренными макаронными изделиями (бабочки, крупные рожки) , заливается соком, в котором тушилась, украшается небольшим количеством красной икры, контраст вкуса. В общем, за уши не оттянешь, и хорошая энергетическая поддержка, при этом легко для усвоения.
Erkanat Abilda
Правильное питание

Никогда не поздно начать здоровый образ жизни и вернуться к рациональному питанию. Если вы решительно настроены внести коррективы в собственную внешность и обзавестись идеальной фигурой, эти простые рекомендации могут оказаться небесполезными. Надеемся, они помогут вам не только сконцентрироваться на достижении цели, но и не отступать от плана.

1. Ставьте перед собой реалистичные цели

Прежде чем выбирать диету, решите, сколько именно килограммов хотите сбросить и методично работайте над собой для достижения поставленной цели. В идеале нужно стремиться терять в неделю не менее одного килограмма. Даже если эта цифра кажется вам слишком маленькой, помните, что результаты постепенного похудения сохраняются на более длительное время, чем эффект экспресс-диеты. Если вы не стремитесь похудеть, сконцентрируйтесь на правильном питании. Ежедневное меню должно обязательно включать пять порций свежих фруктов и овощей. Сладкая и жирная пища допускается в умеренном количестве.

2. Поощряйте достижения

Когда вы сидите на строгой диеты и считаете калории, очень важно каждую одну - две недели поощрять свою настойчивость и силу воли - это укрепляет решимость выдержать до конца и соблюдать диету с первоначальным рвением. Мелкие поощрительные призы, например, визит в косметический салон, маникюр или педикюр, повышают самооценку и улучшают настроение. Если посещение салона для вас - непозволительная роскошь, почему бы не организовать импровизированную вечеринку и пригласить подруг? Попросите подруг принести масла для массажа и прочие средства для ухода за кожей и устройте настоящий девичник! Даже если вы не соблюдаете диету, а просто стараетесь правильно питаться, такие маленькие радости благоприятно отразятся на вашем самочувствии.

3. Не относитесь к себе слишком строго

Если вы один раз объелись шоколада, или не теряете запланированного килограмма в неделю, не казните себя. В жизни каждой женщины бывают дни, когда просто необходимо съесть что-то вкусное, вредное и очень калорийное. Нужно только найти в себе силы на следующий день вернуться к здоровому питанию. Если вы никак не можете похудеть, возможно, вы просто забуксовали на месте - от жира очень трудно избавиться, поэтому продолжайте следовать выбранному курсу. Также очень важна поддержка семьи и друзей, полезным может оказаться общение в специальных группах, где можно познакомиться с людьми, преследующими те же самые цели. Не исключено, что от них вы сможете узнать много нового и полезного (например, рецепты низкокалорийных блюд) .

4. Ешьте часто, но маленькими порциями

Чтобы избежать нездоровой пищи и успешно продолжать диету, необходимо предотвращать появление чувства голода. По сути, чем чаще и сильнее это чувство, тем слабее ваша решимость соблюдать диету - голод заставляет вас постоянно думать о еде. Старайтесь чаще перекусывать углеводами и другими продуктами с высоким содержанием клетчатки, например, соленым попкорном или сухим завтраком. Пейте как можно больше воды с лаймом и льдом, чтобы наполнить желудок. Травяной чай - превосходная альтернатива капуччино и кофе-латте, которые содержат кучу калорий.

5. Выберите упражнения по душе

Если вам ненавистна сама мысль о посещении спортзала, используйте каждую возможность, чтобы заняться фитнесом. Поднимайтесь и спускайтесь по лестнице (забудьте о лифте!) , а в обед прогуляйтесь в парке. За два часа интенсивных танцев на дискотеке вы сжигаете столько же калорий, сколько содержится в рождественском торте с двойным слоем сливок. За два часа ходьбы в умеренном темпе вы теряете столько же калорий, сколько содержится в праздничном обеде и стакане вина. Если вы долгое время не занимались спортом, прежде чем приступать к тренировкам, проконсультируйтесь у врача.

6. Уменьшите размер порций

Следите за размером порций. Если вы привыкли наполнять тарелку до краев, смените тарелку на меньшую.
очень полезные и вкусные орехи и сухофрукты. От них и не поправишься. Также свежие фрукты, сыр в небольшом колличестве.. .
Удачки)
сейчас фрукты, арбузики и дыньки особенно, в них меньше всего сахара, а арбуз и промывает хорошо почки, воть... .
чай зеленый пей, с лимоном, мятой))))))