Здоровый образ жизни

как укрепить свой иммунитет без использования таблеток???

Иммунная система - целый механизм, который требует комплексного подхода, и приём витаминов - это только часть данного процесса. Для того чтобы укрепить иммунитет необходимы:

Физическая активность;

Прогулки на свежем воздухе;

Правильное питание;

Витамины;

Приём препаратов укрепляющих иммунитет;

Чистое и проветренное помещение;

Благоприятное внутреннее состояние.

Самыми распространёнными на сегодняшний день препаратами, которые повышают и укрепляют иммунитет, является Иммунал и Афлубин. В период эпидемий иммунитету помогут укрепиться препараты Анаферон и Амизон.
Данагуль Усембаева
Лучший ответ
я использую витамины VISION прекрасно укрепил себя, если заболеваю больше витаминов и болезнь вышибает на след день
Юлия Макарова
Есть овощи, фрукты, бывать на свежем воздухе.
закаляйтесь, не пить, не курить, вести зож.
Пить Эхинацею Пурпурную и кушать горький (черный) шоколад.
Можно и не курить, и не пить, и заниматься спортом и, при всем при этом, вдруг, "заиметь какую -нибудь "болячку".Исследования медицины /нутрициологии / за последние 20 лет доказывают, что здоровье человека, его иммунитет, зависит от полноты насыщения организма не только микро-макронутриентами /витаминами, минералами, аминокислотами и т. д. / ,но и целым рядом минорных биологически активных компонентов к пище /флавоноидов, терпеноидов, лигнанов и т. д. /.Все эти биологически активные вещества человек должен получать вместе с пищей. Но современная пища все более и более перестает соответствовать своему истинному предназначению, она напичкана химией, очищена, рафинирована и т. п., фактически медленно и верно подтачивает наше здоровье. Поэтому без использования "таблеток" на сегодняшний день содержать свой иммунитет здоровым невозможно. Послушайте, что говорит на эту тему один из ведущих медицинских специалистов:
Маша Прыткова
Закаляться!
хорошо и качественно питаться! Рыба.. мясо. . молоко .. яйца. фрукты особенно апельсины.. лимоны яблоки особенно - в них железо Гигиена жилища и личная. прогулки на свежем воздухе. сон 9 часов в чистом прохладном помещении. . а главное избегать чрезмерного переутомления как физического, так и умственного.

ну я два раза в год осенью-весной пью витамины VITRUM комплекс.
в баню ходить, обливаться холодной водой
Павел Скудин
По-моему настойка эхинацеи, элеутерококка и женьшеня поднимают иммунитет, ну или человеческий интерферон (свечи таблетки капли)
лучше бега нет ничего, обливаться контрастной водой
Микола Олйник
Знаете ли Вы, что дыхательные упражнения цигун дадут Вам энергетическую наполненность,
душевную гармонию, здоровое, сильное тело и ясный ум всего за 17 минут в день ?
http: //china747.vitalenergy.e-autopay.com/
Иммунитет несёт защитную функцию. Для его укрепления необходимы физические упражнения и достаточное количество кислорода. Также усилит его работу употребление витаминов, ну а если вы не хотите покупать их в таблетках (они вред не несут, разве, что возникнут аллергические реакции на некоторые компоненты) , то можно пополнять организм фруктами, лучше всего яблоки и виноград, для повышения гемоглобина пить вино и употреблять продукты красного цвета (виноград, яблоко, но не помидор - он ядовит в некоторой степени, и организму придётся боротся, вместо того, что бы пополнять энергию) . Делайте всё, что полезно. Причиной понижения иммунитета есть длительное употребление антибиотиков, лежание перед телевизором, отсутствие физических упражнений и плохое питание!
Присоединяюсь к уже данным ответам. Плюс не одеваться теплее, чем нужно, не переутомляться, отдыхать ежесуточно и достаточно.