Здоровый образ жизни

Бывшие курильщики (часть вторая). Когда вы бросали курить... дальше-внутри

что вас мучило больше, когда вы бросали:действительная потребность в веществе "никотин" илипроблема-чем себя занять вместо процедуры выкуривания сигареты?
Елена Савина
Бросила и не возникает желания вообще.... хотя много лет курила)) ) главное, что бы мозги бросили, а тело ...это ерунда....
Александра Синильникова
Лучший ответ
Не курила год и семь месяцев, несколько дней назад стала курить.
Сейчас отслеживаю своё состояние-дело совсем не в получении никотина. а в закуривании внутренних переживаний. Которые не уходят вместе с выкуриванием сигареты.
Чувство внутреннего страха, осутствие опоры в себе. Наверное пошатнулись внутренние опоры-сила, желание жить, радоваться жизни. Курение -отключка сознания, осознавания внутренних процессов. которые в настоящий момент болезненны. Осталось только найти то какамибессознательными мыслями я причиняю себе боль.
Чем занятся...
Дима Швандырев
Чем себя занять
Лариса Акулова
именно - чем заменить привычное действие. особенно по вечерам беспокоило. первое время "курила" карандаш)
Скорее второе. Даже по прошествию лет пяти, после обеда, например, рука машинально тянулась в карман, хотя потребности в никотине не было.
Бросила курить по книге Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". Произошло это после прочтения половины книги. Читала время от времени в и-нете по главе в день, с перекурами и прочее. В один прекрасный момент что-то произошло в сознании и сигареты для меня перестали существовать, хотя муж курит и дома они всегда в наличии. Т. е. бросила сразу, одномоментно, не уменьшая количество, не испытывая больше никакой потребности, тяги и т. п. Проблемы чем себя занять тоже не было, дел всегда хватает. Горжусь, что смогла бросить. А автору книги можно только спасибо сказать.
У меня - чем заняться, а когда отец бросил курить - курил 40 с лишним лет, обнаружилось нарушение обмена веществ, что было вызвано нехваткой никотиновой кислоты, пил в таблетках. Но ему тогда уже было за 70 лет, и проблема возникла по прошествии 5 лет, после того, как бросил.