При беге задействованы все мышцы конечностей - бег идеальный для равномерной нагрузки всех мышц:
Ягодичные мышцы. Двигают ногу в тазобедренном суставе. Выпрямляют согнутое вперед туловище.
Четырехглавая мышца бедра. Находится на передней части бедра. Разгибает ногу в коленном суставе, сгибает бедро в тазобедренном суставе и вращает его.
Двуглавая мышца бедра. Находится на задней поверхности бедра. Сгибает ногу в коленном суставе, разгибает ногу в тазобедренном суставе.
Портняжная мышца. Сгибает ногу одновременно в тазобедренном и коленном суставах. При согнутом колене вращает голень внутрь.
Икроножная мышца. Расположена на задней поверхности голени. Сгибает стопу, участвует в сгибании ноги в коленном суставе.
Камбаловидная мышца. Находится в глубине голени. Сгибает стопу.
Бегать не надо утром, это стресс для организма, после сна сразу давать большую нагрузку нельзя, очень вредно для сердечно сосудистой системы
Лучшее время - вечером за 2 часа до сна.
Здоровый образ жизни
Добрый день. Когда лучше бегать: утром или вечером?
вечером, но не перед сном
а вы утром успеете сходить в дущ, высушить волосы и привести себя в порядок перед работой?
Утром. Насчет мышц, какие заболят, те и задействовались)) )
ягодицы, икроножные, стопы, руки, спина. без разницы когда, когда удобнее тогда и бегать.
Алина Фахрутдинова
а пресс?
Бег утром придает бодрости, а вечером-хороший сон.
конечно утром
Алина Фахрутдинова
а что насчет молвы о риске инфарктов?! организм не проснулся ведь.
Катерина, я считаю, что полезен и утренний и вечерний бег. я сама стараюсь бегать по утрам, но если не получается бежать утром, бегу обязательно вечером