Здоровый образ жизни

Почему люди---резко бросающие Курить--часто набирают в весе?... Что происходит в организме.., возможно ли предотвратить?))

Ирина Иванова
Думаю, вы сами не раз слышали о том, что кто-то курит, чтобы поддерживать вес в норме. Более того, многие думают, что сигареты снижают вес. Некоторые используют сигареты чуть ли не как средства для похудения. И практически все (по-крайней мере, девушки) в один голос заявляют о том, что если бросить курить, можно потолстеть. Это один из самых известных мифов, связанных с сигаретами.
Курильщики ведут образ жизни, который связан в большей части с курением, нежели с употреблением пищи или физическими упражнениями. Поэтому, можно с полной уверенностью сказать, что курение помогает держать курильщика в форме, не только за счёт никотина, но и за счёт истощенного сердца и других органов. Как и сам курильщик, тело привыкло к следующим фактам:

Лишний вес

Курение сжигает калории, увеличивает частоту сердечных сокращений и ускоряет метаболизм. Бросив курить, вы будете сжигать на 100 ккал меньше, чем обычно, ведь метаболизму необходимо время, чтобы восстановиться.

Курение подавляет чувство голода

Никотин заставляет печень вырабатывать такое вещество как гликоген. Он в свою очередь повышает уровень сахара в крови, и тем самым подавляет голод. До тех пор, пока ваш метаболизм не восстановился, приготовьтесь набирать пару килограмм каждую неделю.

Курение заставляет чувствовать себя хорошо

Никотин повышает уровень допамина (химическое вещество, вызывающее удовольствие) в мозге. Высококалорийные продукты, такие как конфеты или печенья, дают тот же эффект, поэтому после бросания этой вредной привычки, у вас появится желание заменить нехватку употреблением еды. Алкоголь также увеличивает уровень допамина.

Люди используют сигареты и пищу в борьбе со скукой и стрессом

Не думайте о лишнем весе. Эксперты советуют на заморачиваться о том, что вы набрали вес. Лучше думайте, что вы смогли бросить курить и ведёте здоровый образ жизни.
Марина Сыворотка
Лучший ответ
Курил 20 лет . Прочитал Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". Бросил безо всяких усилий над собой 5 лет назад. Всем знакомым курильщикам дал почитать. 18 из 19 бросили, и просто счастливы. Никто не поправился. Все занимаются спортом ( кто чем : кто плавает, кто качается, кто вернулся в пятиборье и через год занял второе место среди ветеранов в Голландии, кто просто бегает, хотя раньше не мог без остановки на 3-й этаж подняться) . Мои тренировки зависят теперь только от свободного времени, а не от самочувствия-хоть каждый день. Каждый раз благодарю Бога, когда вспоминаю, что бросил курить.
когда организм резко освобождается от никатиновой нагрузки, он начинает набирать вес! ! и ещё человек начинает больше есть, сам того не замечая. -это тоже причина
мне помогло сыроедение
питаюсь два раза в день на обед фрукты, орехи семечки на ужин овощи и злаки в сыром виде
пью только воду никакого чая и прочих напитков, зимой и летом купаюсь в море
Ирина Иванова Тяжеловато без мясных продуктов..))...
Наталья Сморызанова за такие советы нужно по пальцам давать, ..
причины такого явлеНия чисто псиХологически. поскольку никотин крайне псиХоактивен, а когда его действие на психику прекращается, вследствие исключения его поступления, оставшийся вакуум так сказать, то есть, потребность человека чем то себя занять или отвлечь, "загрузить" психику, находит как правило свое выражение в еде. которая становиться в данном случае не менее активным психоактивным элементом. вот и начинает человек, прежде заглядывающий в пачку сигарет, заглядывать так же часто в холодильник) но не все конечно. кто то способен приодалевать волей, потребность психики заполнить образовавшийся вакуум и со временем эта потребность просто отпадет. ) вот если пока трудно справиться одной волей, помогайте себе, найлите увлечение способное на пару трройку минут полностью переключить ваше внимание только на него. например собирать пазл, крутить кубик рубик, или плести фигурки на пальцах из шнурка, все что угодно, способное одновременно увлечь вас физически и требующее психической концентрации. и как тока потянет курить или поесть, а Вы раз и кубик рубик или шнурок в руки хвать, и крутите пару минут.
Внезапно
ахаха.. голод и диета не помогают, на чем же ты живешь на святом духе?
Zarina Teltaeva
Ирина Иванова Знакомая спросила...читайте лучше...не помогает--говорит..не знаю))...