Когда-то, в "старые добрые (советские) времена", когда все жили более-менее единообразно стандартным ответом было "8 часов".
Но сейчас времена изменились, нейрофизиология шагнула дальше в изучении природы сна.
поэтому в настоящее время количество сна определяется не только (и даже не столько) длительностью, сколько его качеством (глубиной) .
Так сон с 21 до 24 часов - более высокого качества для организма и 1 его час способен компенсировать 2 сонных часа после 24 часов.
Сон в обед, обеденный сон также обладает повышенной ценностью и даже полчаса в сутки способны существенно компенсировать ночной недосып в 2 часа.
А сон после 18 часов и до 20 считается наименее полезным. Рекомендуется даже будить детей в 18 часов, если они в это время продолжают спать.
Все эти числовые соотношения, как Вы понимаете условны, и приблизительны, и даются лишь для общего представления о структуре, о природе сна.
Леонардо да Винчи, например, спал вообще по 1/4 часа каждые 2 часа. В сути это набиралось всего 3 часа. Вообще, талантливые люди отличались меньшей продолжительностью сна, зато большей его глубиной и крепостью. Наполеон, как известно, легко засыпал даже под грохот пушек.
С возрастом потребность в сне у человека сначала возрастает (лет в 30-50) а потом начинает наоборот сокращаться, так что в старости сон гораздо короче.
Здоровый образ жизни
Сколько часов сна в сутки является оптимальным для человека?
7,5 часов
8 часов...
В двадцать лет хватало шесть часов полностью. Сейчас 7-8 часов
6 - 8 часов.
8-9 часов
Для молодых 6-7 часов, для людей приклонного возраста 8-10 часов. Много зависит от нагрузок человека за день.
все люди разные. Достаточно разделить на четное и нечетное количество часов. А там уже кому как подходит
7-8 часов
Для человека оптимальным количеством часов для сна является : 9 часов
Часов 8 достаточно
8 часов