Здоровый образ жизни
Работа сидячая... позвоночник болит очень ...осанка думаю портиться... карсет это выход? спорт? или что то еще?
Сменить работу. Однозначно, до добра не доведет, тут уж никакой спорт не поможет.
Корсет не только бесполезная вещь, но может усугубить состояние (сколиоз, остеохондроз) . При ношении корсета собственные глубокие мышцы, которые должны держать позвоночник атрофируются, а поверхностные, которые должны включаться в работу не всегда, а при поворотах, наклонах, находятся в постоянном напряжении. Короче, хреново костям, мышцам, связкам и хрящам.
Займись спиной
Гимнастика http://video.yandex.ru/users/pp19569/view/35/
Книги http://www.koob.ru/bubnovskiy_sm/
Упражнения http://video.yandex.ru/users/serho-v/view/42/
Постель При таких проблемах постель должна быть удобная, мягкая, в которой достигается расслабление всех мышц и связок. Без этого условия лечение может быть малоэффективным или вовсе неэффективным. Достигнутый за день лечебный результат может быть за ночь полностью ликвидирован жесткой постелью.
Займись спиной
Книги http://www.koob.ru/bubnovskiy_sm/
Фитнес, бассейн, массаж.
йога и качать спину\спросить у спортсменов.. \
Растяжка - занятия на расслабление и растяжку разных групп мышц. Хорошо помогает йога. И по возможности старайтесь в течение дня делать короткие перерывы - физкультминутки - потянуться-встряхнуться- расслабить мышцы. Главная причина усталости мышц - это зажимы, мы сами не замечаем, насколько напряжены шея, плечи, руки во время работы. Не зажимайте телефонную трубку между плечом и ухом на работе и не только - ОЧЕНЬ вредно для позвоночника. Нога на ногу - тоже.
Всячески укреплять мышцы спины и др.
Будут говорить многое... И многие.. .
Для начала-к хорошему специалисту!
Очень может быть-поможет бассейн. Но при "седячей работе",с фиксированным положением рук и плечей (поза "клерка",набор, клавиатура, монитор... ) совсем неплохо что-то активное. А танцевать не пробовали?
Для начала-к хорошему специалисту!
Занимайтесь йогой! Это так полезно, в этом столько удовольствия! Это не значит, что нужно стоять на голове или на руках. Есть простые позы, типа позы дерева и других. Есть видео-уроки. Допустим на Youtube: "йога для начинающих" или йога с Джанет Дженкинс. Попробуйте заниматься раза 3 в неделю. Через несколько занятий почувствуете разницу.
Плаванье поможет. И позвоночник в воде разгружается, и сосуды укрепляться будут, и физнагрузка достаточная.
На массаж сходи
У мамы грыжа она карсет не надела спина как-бы расслабляется и еще хуже она зарядку специальную делает делает и уже лучше
Наталья Дементьева
на компьютере есть весит 300мб могу как нибудь скинуть тока незнаю как