Здоровый образ жизни

Прокомментируйте, пожалуйста, правильно ли я запланировал расписание тренировок? Что можно изменить? Или добавить?

Я не толстый и не худой. Тело довольно рыхлое. Поэтому цель: укрепить тело и избавиться от лишнего жира, чтобы нарастить мышечную массу.

Просыпаюсь примерно в 7 утра. Пол часа прихожу в себя. Обливаюсь холодной водой.

В 7:30 бег на 5 км (чуть больше) .
Принимаю душ, завтракаю, пью чай.
Посещаю турник. Делаю примерно пять - десять подходов.

Далее - работа (с 11 до 19). На обед могу перекусить, но немного.
После работы снова турник. Тоже пять - десять подходов.
Дома делаю упражнения на пресс, повторений пять. После ужинаю, моюсь и заканчиваю день расслаблением.

И так три дня подряд. Потом день отдыхаю, ещё два дня тренируюсь. Ещё день отдыхаю.

1. Что бы вы посоветовали поменять в таком распорядке? Или добавить?
2. Будет ли польза от такого распорядка дня?
3. Достаточно ли кратковременных посещений турника или лучше реже. но дольше заниматься?
4. За какое время наступит прогресс?
Советую после бега делать упражнения на растягивание. Тело будет хорошо разогретое, не будут забиваться мышцы. Или последний км разнообразить беговыми упражнениями. Перед турником тоже нужна небольшая разминка. Обязательно. Упражнения на пресс лучше делать каждый день. Совету добавить отжимания. Качайте все мышцы пресса: верхн., нижн. , косые. Лучше по неск. подходов в день. Упражнения ну турнике: кратковременных достаточно. Купите кистевой эспандер и используйте в течении дня. Для занятий еще хорошо подходит резиновый жгут. Будут вопросы-пишите. Я физрук. Удачи.
Александр Климович
Лучший ответ
Обливаться - после зарядки.
Мышечная масса нарастать будет троекратными повторениями упражнений, выносливость повысится только закрепляющим изнурительным подходом в упражнении.
Например:
три подхода к турнику подтягивание по 5 раз и последний подход - максимум что можешь после занятий - например 12 раз ...(сколько сможешь)
Хотя например перед обедом ты свободно подтягиваешься 20-25 раз

Начинай первую неделю одним подходом, вторую неделю добавь второй проход по упражнениям, и только на третью неделю осторожно с одним днем перерыва начни тройной проход по упражнениям.

Упражнения чередуются -
Бег (первый пробег 1000 м минимум)
Растяжка сусставов и сухожилий и мышц у брусьев и на земле (траве)
подход к турнику (подтягивание, поднос носочков к перекладине)
растягивание грудной клетки и мышц (обычно поворот у брусьев одной рукой держишься за брусья, а другой делаешь махи в стороны)
отжимание (на земле и на брусьях)
пресс (на шведсвой стенке или брусьях) с поворотом торса и без
дыхательная гимнастика
Наклоны и повороты,
дыхательная гимнастика
Побежали еще 300-400 метров и ...
повторяем всё еще 2 раза по кругу

Закрепляющие - силовые - турник и брусья
Опять дыхательная гимнастика

У меня на всё уходило 35-40 минут, но и вставал я раньше в 6-00 - во первых народа меньше ( а я стеснительный был) а во вторых - воздух свежее .
Да, и если ты себе не враг - никаких 5 км с утра - это недопустимо для проснувшегося организма.. . 1, максимум 2 км перед упражнениями ( в итоге у тебя те 5 км и получатся)

Будь здрав боярин !
Natalia Kraft
Мой совет тебе лучше не бегать а ходить, ходьбой заниматься будет более полезно, бег вреден для здоровья человека, + подтягивайся довольно не много когда почувствуешь в себе тяжесть что не можешь больше подтягиваться то не продолжай этого делать остановись сразу, так как получишь очень серьезную травму позвоночника, потом придётся делать операцию а это очень дорого стоит, + качай прес правильно и качай так же как подтягивание, если почувствуешь боль в животе то тоже остановись, организм твой тебе это сам покажет, потому-что когда человек чувствует что вот тяжесть и боль то твоё сердце говорит тебе остановиться не надо сильно много на себя нагрузок брать. И так можешь заниматься каждый день с Понедельника по Пятницы, Суббота Воскресенье отдыхай, Самое главное по утрам когда встаешь, то выпевай один стакан холодной воды это самое первое а потом если захочешь пей чай и кушай, но не забывай холодную воду в первую очередь и самое главное воду пей не с под крана, купи лучше в магазинах 5 - литровые бутылки с водой продаются, " Монастырская природная вода негазированная". Это будет большая пользо для твое здоровья...
Юлия Матвеева
Татьяна Писоцкая Спасибо за совет! Ну, моё тело достаточно крепкое. А про холодную воду не знал. Теперь только так и буду делать ))
заниматься желательно через день
Татьяна Писоцкая Почему именно через день? Это не так уж и часто