Мозг это очень сложное и не до конца изученное нашей наукой образование и, чем больше изучают, тем больше появляется вопросов, но ответы только у Творца всего сущего.
Если молодой человек окончил школу и поступал в институт, но не поступил и планирует поступать на следующий год... пошёл работать на производство... не занимается.. . всё забудет, что в школе проходили и опять не поступит. Ему надо заниматься, чтобы не забыть. Правильно ?
Никто не жалуется на ум, считают, что им хватает, а на память жалуются и очень, а память часть мыслительного процесса и слишком важна. Все об этом знают.
Если ребёнок уже в утробе матери улавливает звуки мелодии извне и, родившись, различает звучание мелодии, которая ему нравилась или от которой он испытывал дискомфорт, то он начинает плакать или, наоборот, улыбается от звуков музыки. Это замечено многими мамочками и доказано наукой.
Очень много внимания уделяют воспитанию детей до 3-х летнего возраста японцы. Может поэтому они такие умненькие и создают новые технологии мирового масштаба ?
А вот, если с детьми не разговаривают до того, как они начали говорить, не поют им песни, не слышит ребёнок речь, то он становится отсталым в умственном отношении (все мы знаем Муагли) .
Мозг не развивается. Таких детей в первом классе называют "необучаемые".
У взрослых со сформировавшимся мозгом эти процессы идут не так быстро. Имею ввиду деградацию, если он анализирует, читает, общается с людьми через соц. сети, а те, кто сидит и в одну точку смотрит быстро станет просто "овощем". Никаких интересов и жизнь не интересна и скучна. С таким человеком и поговорить родственникам не о чем. Пустота в голове и только еда на уме, да туалет и все разговоры об этом, простите.
Здоровый образ жизни
А вот если у мозга нет нагрузки ...в какую сторону он развивается?
В сторону паранойи...
Усыхает. Природа не терпит пустоты-ненужный орган отмирает.
спит ))))))))))
деградирует