Здоровый образ жизни
Я активно худею. Хожу на калланетику, после неё сауна. Диета, конечно. Волнует один вопрос: Почти сразу,
после тренировки все пьют кислородный коктейль. Можно ли так? Не будет ли от этого вреда? Вроде как ничего кушать нельзя пару часов, а в коктейле есть сок, белок или солодка.
Белок - энергия, как и углеводы. Но неизрасходованные углеводы имеют свойства откладываться в жиры, а белок - это по сути наши мышцы. В случае отсутствия углеводов, и наличия белков, организм использует свои запасы жира и белок в качестве энергии, при том белок не откладывается в жиры. Соответственно, предпочтение белка углеводам - залог успешного похудения. Таким образом, углеводы необходимы организму в первой половине дня. Далее, если их не расходовать - лишний вес обеспечен, в зависимости от обмена веществ конкретного человека. Из всего этого, следует сделать один простой вывод - при похудении, наиболее эффективно разделять свою пищу на наиболее углеводо содержащую и наиболее белково содержащую, и стараться употреблять углеводную пищу в первой половине дня, а белковую - во второй половине дня соответственно. Это уже будет результатом.
Белковые коктейли - полезны, в пределах разумного. Сок - витамины, грейпфрутовый и томатный - наиболее полезны при похудении, разумеется без сахара, в идеале - свежевыжатые. Кислородные коктейли - не является необходимыми, при том они могут быть как вредными, так и полезными, для разного типа людей. Вы вполне можете без них обойтись.
Если Вы испытываете чувство голода после тренировки, Вы можете съесть нежирный творог, стакан обезжиренного кефира или тот же белковый коктейль. Они наполнят Ваш организм энергией, без углеводов, соответственно без вреда для Вашей диеты...
Российские медицинские учреждения могут рекомендовать кислородные коктейли женщинам в период беременности, спортсменам, детям и подросткам, жителям больших городов с плохой экологической обстановкой, людям, страдающим от гипоксии, заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, от проблем с иммунитетом, при бессоннице, хронической усталости и наличии лишнего веса принимать кислородные коктейли в комбинации с другими средствами лечения и профилактики.
После принятия коктейля могут начаться приступы метеоризма. При наличии серьёзных заболеваний перед применением напитка следует проконсультироваться с врачом. Противопоказаниями к употреблению кислородных коктейлей могут быть:
Острые приступы бронхиальной астмы
Жёлчнокаменная болезнь
Астматический статус
Гипертермия
Дыхательная недостаточность
Интоксикация организма
Мочекаменная болезнь
Язвенная болезнь
Аллергическая реакция на определенные компоненты коктейля
Острые приступы бронхиальной астмы
Жёлчнокаменная болезнь
Астматический статус
Гипертермия
Дыхательная недостаточность
Интоксикация организма
Мочекаменная болезнь
Язвенная болезнь