После еды хочется спать. Животные, не скованные нормами поведения в обществе, сытно поев, обязательно засыпают. Сонливость после еды свойственна практически всем живым существам. Возникновение такого состояния объясняется двумя версиями.
Довольно долго существовало одно-единственное объяснение послеобеденной дремоты: желудок, получив порцию пищи, принимается ее перерабатывать, причем кровь приливает к желудку, чтобы обеспечить его энергией для этой работы. Перераспределение крови в организме приводит к тому, что мозг получает меньшее количество крови, а значит – и кислорода. Это и является причиной возникновения сонливости.
Но не слишком давно появилась и другая версия. Ученые Великобритании (из Манчестерского университета) установили, что после приема пищи снижается активность тех клеток мозга, которые поддерживают состояние бодрствования. Снижается также скорость реакции, замедляется процесс мышления. А причина в том, что повышение уровня глюкозы в крови (глюкоза поступает в организм с пищей) нарушает процесс передачи нервных импульсов. В частности, перестают подавать сигналы клетки, синтезирующие гормон бодрости – орексин.
С другой стороны, если уровень глюкозы в крови низок, орексина вырабатывается больше, чем нужно, и голодному человеку трудно заснуть. Переделать физиологию организма практически невозможно, да и не нужно. Поэтому ученые не рекомендуют заниматься интеллектуальной работой сразу после еды. Во многих странах Азии в различных учреждениях введен послеобеденный сон для сотрудников и оборудованы спальные места. А в Испании традиция сиесты – послеобеденного отдыха – существует с незапамятных времен и, как теперь выяснилось, является физиологически обоснованной
Здоровый образ жизни
почему когда поешь сразу спать хочется?
Гемоглобин низкий. Весной пройдет.
организму не нравится твоя еда
Потому, что кровь приливает к желудку и мозгу элементарно не хватает кислорода...
Все силы организма идут на переваривание хавки...
К ВРАЧУ! в лутшем случае-гипервентиляция... А ПРИЧИНА???
это первый симптом гепатита.
от переедания
всё зависит от того сколько съешь.
так всегда