Здоровый образ жизни
Почему, как только начинашь заниматься-болят мышцы и сразу не хочется заниматься?
Я преподаю танцы и на каждом занятии говорю ученикам: если у вас после занятия ничего не болит (в смысле мышцы) , значит это занятие прошло для вас зря. Боль в мышцах - это результат физической нагрузги, так должно быть, другое дело, что не надо давать те нагрухки, которые не можете вынести, всё должно быть меру, начинать понемногу и постепенно увеличивать нагрузки, и вы увидите, что со временем сможете выдерживать больше и больше. Это и есть тренировка. И ещё, я тоже всегда говорю, если у вас на следующий день после занятий болят ноги, не надо лежать на кровати и ждать, когда всё пройдет, наоборот, надо сделать хотя бы небольшую разминку, разогреть мышцы и боль утихнет, и следующее занятие пройдёт уже легче. Так что - терпение и настойчивость и будет результат.
Дарья Ишина
я занималась в ВС. икры болят.. сегодня идти на занятие или отдохнуть до ЧТ?
В конце тренировки тренер обязательно дает растяжку. Эту часть нельзя пропускать ни в коем случае. Растяжка икр - стоите на степе, тянущаяся нога на носке, пятка свисает, опускаете пятку вниз.
Если на след. день все болит, а тренировки нет - сделайте сами небольшой аэробный разогрев (повторите разминку тренировки или пройдитесь быстрым шагом по улице минут 15). После этого потянуть все ноющие мышцы. Растяжка наверняка будет хуже чем в пред. день. Это обычное дело - не надрывайте мышцы. Растяжка только статическая - без рывков, на выдохе.
Если нет варикозного расширения вен можете делать такую растяжку после горячей ванны, душа.
Больше пейте воды.
Боль в мышцах после нагрузок - это совершенно нормальное явление. Связано это с микротравмами в волокнах мышц. Опасности это никакой не несет. Для уменьшения болей необходимы: регулярные нагрузки, обязательные растяжки нагружаемых мышц в конце тренировок, сауна или ванна, массаж, тренировка через пару дней в режиме 50-60% от предыдущей.
Заниматься нужно начинать по нарастающей нагрузке.
Начинать нужно с минимальной - до легкого напряжения в мышцах (не до боли) .
Кроме того: снимайте напряжение после занятий. Помогают ванны с морской солью, 10-15 минут при 38 градусов.
Александр Загорудько
А с кем лучше принимать ванны?
радуйтесь! значит, не совсем атрофированы. надо и дальше заниматься! удачи!
При работе мышца потребляет энергию, расщепляя углеводы. Этот процесс может идти 2 путями: аэробный гликолиз и анаэробный (тоесть в присутствии кислорода и без) Нетренированные мышцы имеют мало сосудов и плохо кровоснабжаются. Следовательно доставка кислорода к ним слабая и расщепление углеводов идет по анаэробному пути. При анаэробном гликолизе одним из продуктов метаболизма является молочная кислота, которая накапливается в мышечной ткани и собственно вызывает болезненные ощущения. В течение нескольких дней она вымывается из мышцы и боль проходит (или после повторной физической нагрузки при которой мышца активно работает) .
Со временем (месяца через 3) кровоснабжение мышц улучшается и боли перестают беспокоить.
Ну это если не говорить про травмы и прочие прелести нагрузок.
При резких нагрузках, в мышцах вырабатывается молочная кислота. Когда вы резко останавливаетесь, эта кислота еще некоторое время продолжает вырабатываться. Потом застой, Накапливаясь. она уменьшает подвижность мышц. Так что, следующий раз несколько медленнее и с более меньшими нагрузками продолжайте тренировки. Пройдет быстро. Удачи. Главное. не заканчивайте, не останавливаейтесь.
нужно позаниматься пол года небольшими нагрузками а когда мыщцы привыкнут то можно подольше!
а это тест на прочность ваших желаний. Когда заболит, то сразу поймешь настоящее свое желание. Если все равно очень хочется заниматься, значит ты не обманулся
потому что ты леньтяй
Александр Загорудько
Да, это лень сидит на гантелях и тянет вниз.
а потому что мышцы не привыкли еще к таким занятиям.... вот поетому.... а когда ты позанимаешься год, но по маленьким нагрузкам.... мышцы привыкнут и не будут болеть даже при больших нагрузках.... вот=))))))))))))