Здоровый образ жизни

чем питались древнеримские гладиаторы? их правда не кормили мясом, а только растительной пищей?

но при этом тратили на них очень много, так как на них делались деньги большие
Ну вообще есть такая версия. Гладиаторы наращивали на себе слой сала, чтобы при касательных ранах не были задеты мышцы.

Вообще в римской армии рацион состоял преимущественно из круп. Например известно, что солдаты Луккула, совершая переход в Армению остались без зерна и 10 дней были вынужденны питаться одним мясом. Это чуть не привело к бунту, типа как это так одно мясо? А каша где?

Кстати на Руси тоже преимущественно питались кашами, столетиями мясо было деликатесом, который ели на праздники, 3-4 раза в год. Это не мешало воинам крепко вламывать всем припершимся в гости ;)
Лёха Mak32
Лучший ответ
Ольга Шемедюк интересно ) пара тоже переходить с животной пищи на растительную
Юра Стельмах привет, насчет слоя сала сомнительно, столько жира сделает человека медлительным, проще доспех одеть или часть доспеха.
Что крупы использовали, а мясо нет возможно, но как же рыба? Италия со всех сторон окружена морем,там должны вылавливать были много рыбы...
Что касается мясоедения, то где-то в древности даже пытка такая была - кормили человека мясом, пока он не гнил заживо. Мясо - тяжелая, трудно усваиваемая пища, несущая отрицательный заряд (к вопросу об энергетике) . У хищников, которые питаются мясом, организм устроен совсем иначе - у них есть клыки, когти, мощные челюсти, что облегчает поедание сырой плоти (заметьте, не жаренной или вареной!) , их кишечник короче, чтобы продукты распада не задерживались в организме. В мясе очень быстро начинаются гнилостные процессы, а потому его надо как можно быстрее выводить. Уже через несколько часов после убоя наступает трупное окоченение, и если бы не химия, которой все обрабатывают, то на прилавках мясных лавок лежали бы зловонные зеленые куски.
Для сравнения возьмите огурец или другой овощ, положите его в комнатную температуру и посмотрите, сколько он будет разлагаться. От нескольких дней до недели.. .
Мы - то, что мы едим.
да их неплохо кормили, насчет белка спорный вопрос - от белка ведь растут мышцы как ни от чего другого
Ольга Шемедюк вот здесь и разлом современного стереотипа, что мясо нужно чтобы быть сильным ...оказывается нет
ячменной кашей
Людмила Качур
Ольга Шемедюк получается без мяса организм может спокойно обходится
Им давали перловую кашу, а мясо не давали. Перловка увеличивала слой жира и следовательно "защиту"