Здоровый образ жизни

Как вернуть человека к нормальной жизни после инсульта? Можно ли восстановить речь и двигательные функции?

Здесь выдержка из статей про инсульт.
Справляться с последствиями инсульта:
ГИЛБЕРТ лежит в больнице парализованный и спрашивает врача: «Смогу ли я когда-нибудь двигать рукой и ногой? » И слышит побуждающий к действию ответ: «Чем больше будете стараться, тем скорее и лучше расшевелите руку и ногу» . Пациент сказал: «Я готов! » В 65 лет благодаря физиотерапии и положительному настрою он поменял инвалидное кресло на ходунки, ходунки — на трость, а потом снова начал работать.
«Сегодня большинство специалистов по реабилитации после инсульта поддерживают тот взгляд, что при повреждении одного участка мозга функции задетой ткани перенимаются другими мозговыми центрами. Одна из целей терапии заключается в том, чтобы разработать эти незадействованные центры и путем стимуляции позволить мозгу перестроиться и приспособиться к новым условиям», — утверждают исследователи Вайнер, Ли и Белл. Но помимо этого, выздоровление зависит также от места и силы инсульта, общего состояния здоровья человека, качества лечения и поддержки со стороны других.

Вот несколько советов, которые помогут нам поддерживать и ободрять людей с расстройствами речи.
В большинстве случаев инсульт не сказывается на интеллекте. Большинство перенесших инсульт сохраняют умственные способности, хотя их речь бывает трудно понять. Не говорите с ними пренебрежительным тоном и не «сюсюкайте» . Обращайтесь с ними с достоинством.
Терпеливо слушайте. Они могут не сразу понять сказанное или выговорить слово, фразу, предложение. Помните: самый заботливый слушатель слушает «не спеша» .
Если вы не поняли больного, не делайте вид, что поняли. По-доброму скажите: «Извини пожалуйста, мне не совсем понятно. Давай попробуем потом» .
Говорите медленно и ясно, обычным тоном голоса.
Стройте короткие предложения и употребляйте знакомые слова.
Задавайте вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет» , и побуждайте собеседника отвечать. Не забывайте, что он может не понимать ваших слов.
Уменьшите посторонние шумы.

Полностью статья находится в журнале Пробудитесь за 8.02.98-много интересных мыслей.
Сергей Колесников
Лучший ответ
Это зависит от того, какие центры головного мозга, и в какой степени пострадали. Только специалист после обследования конкретного пациента может ответить.
Результат заранее никогда не известен - в зависимости от того, какие участки мозга и как сильно разрушены. Знаю тех, кто был обездвижен, не говорил, а потом замечательно восстановился. Моя свекровь уже 30 лет живет после инсульта очень активно (был паралич правой стороны тела) , она сама собой занималась. А знакомая даже не то, чтобы потеряла речь. Она говорит, но очень мало и плохо, даже буквы забыла (и ноты тоже. Она преподаватель в муз. школе) - периодически лежит в Институте речи, с ней через день занимаются ее подруги-педагоги. Вот уже три года прошло - никакого улучшения, даже хуже стало. Врачи говорят - ну, мозг это такое дело, у него свои тайны.
занятия постоянные